Дело № 5-605/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 30 ноября 2023 года р.п. Ржакса
Мировой судья Ржаксинского района Тамбовской области Григорьева О.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении гр. <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Ржакса, ул. <АДРЕС>, д. 37, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, разведенной, работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее привлекавшаяся к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
27 октября 2023 года в 12:38 час. гр. <ФИО1> по адресу: Тамбовская область, Ржаксинский район а/д Тамбов-Пенза-Рассказово-Уварово-Мучкапский 70 км, управляла транспортным средством ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на месте, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данное действие не содержит уголовного наказуемого деяния чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> с правонарушением согласна, вину признала в полном объеме, пояснив, что не была в состоянии алкогольного опьянения, а отказалась пройти освидетельствование, поскольку растерялась. Выслушав <ФИО1>, изучив материалы дела, оценив представленные в судебном заседании доказательства в их совокупности с точки зрения относимости и допустимости, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В силу п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. N1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно п.1.2 ПДД РФ водитель - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. К водителю приравнивается обучающий вождению. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно п. «а» ч. 8, ч. 9 «Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения. В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Помимо полного признания вины, вина <ФИО1> подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 68ПА № 856454 от 27.10.2023 г. с изложенным в нем существом правонарушения, описанным выше; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 68 ПУ 220740 от 27.10.2023 г., согласно которому <ФИО1> 27.10.2023 г. в 12:00 час. по адресу Тамбовская область, Ржаксинский район а/д Тамбов-Пенза-Рассказово-Уварово-Мучкапский 70 км. при наличии достаточных оснований полагать, что лицо которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица под запись видеорегистратора патрульного автомобиля отстранена от управления транспортным средством ВАЗ 21213 г/н <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
- актом 68 АО 073852 от 27.10.2023 г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласно которому <ФИО1> под запись видеорегистратора патрульного автомобиля от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась;
- протоколом 68 ПМ 156301 от 27.10.2023 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и с которым <ФИО1> не согласилась; - рапортом ст. ИДПС ОГИБДД МОМВД России «Уваровский»; -письменными показаниями свидетеля ФИО3.; - карточкой операции с ВУ, протоколом задержания транспортного средства. Оценивая представленные суду письменные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они составлены в соответствии с требованиями законодательства, процедура составления соблюдена, при ведении видеозаписи штатным видеорегистратором. Таким образом, оценивая в совокупности исследованные доказательства, анализируя фактические данные, установленные в ходе судебного разбирательства, прихожу к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Требование сотрудника полиции о прохождении <ФИО1> освидетельствования на состояние опьянения нахожу законным и обоснованным, поскольку в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, указано основание: отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. <ФИО1> не выполнила законное требование сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения её действия квалифицирую по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. При назначении наказания <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, судом учитывается характер совершенного ею правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие административную ответственность - полное признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Тамбовской области (УМВД РФ по Тамбовской области), ИНН <***>, КПП 682901001, р/с <***>, Банк получателя: Отделение Тамбов Банка России//УФК по Тамбовской области г. Тамбов, КБК 18811601123010001140, БИК 016850200, ОКТМО 68730000, УИН18810468230320004379 плательщик <ФИО1> Мировому судье предоставить документ, подтверждающий добровольную уплату административного штрафа.
При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, в данном случае водительское удостоверение, должно быть сдано лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания -ГИБДД, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов. Постановление может быть обжаловано в Ржаксинский районный суд Тамбовской области в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления. Мировой судья подпись Копия верна.Мировой судья О.В.<ФИО2>