Решение по административному делу

КОПИЯ

Дело № 5-33/2025

УИД 35МS0064-01-2024-005902-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец 20 января 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 21 Слюсаренко А.С., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64, (162610, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ, в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

26.03.2024 года ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <...>, в нарушение п. 4 ст. 289 Федерального закона от 05.08.2000 № 117-ФЗ «Налоговый кодекс РФ. Часть вторая» не представил в Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2023 года, при установленном сроке не позднее 25.03.2024. В судебное заседание ФИО1 не явился. Судьей принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, поскольку ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении дела не заявил. По данному делу присутствие лица не является обязательным, и не было признано судьей обязательным. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом № 35002429100791600002 об административном правонарушении от 10.12.2024 в отношении ФИО1, который составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2. КоАП РФ, события правонарушения и сведения о нём как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена; <ОБЕЗЛИЧЕНО> Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, процессуальных нарушений не имеют.

Как видно из представленных документов, <ОБЕЗЛИЧЕНО> следовательно, он подлежит административной ответственности за данное правонарушения как должностное лицо. Судья считает, что в действиях <АДРЕС> ФИО1 содержится состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по статье 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, до настоящего времени доказательств предоставления декларации в налоговый орган не представил, личность виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и назначает ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Оснований для признания правонарушения малозначительным и назначения наказания в виде предупреждения не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 15.5, 29.7, 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку № 64 в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись А.С. Слюсаренко Копия верна Мировой судья А.С. Слюсаренко

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате административного штрафа можно представить в канцелярию мирового судьи по судебному участку № 64: <...> этаж, 57-57-55, либо направить по эл. почте: 64@mirsud.gov35.ru.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, постановление будет направлено судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.