1
Дело № 5-248/2023
УИД 58MS0009-01-2023-001217-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
резолютивная часть постановления объявлена 3 октября 2023г.
мотивированное постановление составлено 6 октября 2023г.
<...> октября 2023г.
Мировой судья судебного участка №2 Рузаевского района Республики Мордовия Гришуткина Наталья Алексеевна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО1 ****************,
установил:
21 марта 2023г. в 00 час. 46 мин. у дома № 26 по ул. Будищева в г.Пензе ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем Мазда СХ-5 государственный регистрационный знак ******* в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание, назначенное на 11 час. 00 мин. 3 октября 2023г., не явился.
Мировым судьей принимались надлежащие и своевременные меры к извещению ФИО1, содержащегося в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области, о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается распиской о вручении (л.д. 59).
Между тем, ФИО1, зная о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, своего мнения относительно протокола об административном правонарушении не выразил, на наличие у него представителя не указал, о вызове представителя суд не просил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, суд, руководствуясь частью 2 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации, рассматривает дело в отсутствие ФИО1
Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив всю совокупность доказательств, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП Российской Федерации) административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
При рассмотрении дела судом установлено, что 21 марта 2023г. в 00 час. 46 мин. у дома № 26 по ул. Будищева в г.Пензе ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем Мазда СХ-5 государственный регистрационный знак ****************в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Указанные обстоятельства подтверждаются:
- протоколом 58 ВА №525846 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации (л.д.4), составленным 1 апреля 2023г. ст. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Пензе, в полном соответствии с требованиями части 2 статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 1051от 23 марта 2023г. (л.д.6-7);
- протоколом 58 АС №120785 об отстранении от управления транспортным средством, составленным 21 марта 2023г. в 01 час. 05 мин., из которого следует, что ФИО1 21 марта 2023г. в 00 час. 46 мин. отстранен от управления транспортным средством Мазда СХ-5 государственный регистрационный знак <***>, при наличии признаков алкогольного опьянения- неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке (л.д.8);
- актом 58ББ №023583 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем с записью результатов исследования, составленным 21 марта 2023г., из которого следует, что 21 марта 2023г. в 01 час. 09 мин ФИО1 с применением видеозаписи при наличии выявленных признаков алкогольного опьянения (неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием алкотектора Юпитер заводской номер 012180, с результатами которого (0,00 мг/л) согласился, о чем указал собственноручно (л.д.9-10);
- свидетельством о поверке средства измерения алкотектора Юпитер заводской номер 012180 (л.д.16);
- протоколом 58 ЕН № 012328 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21 марта 2023г. с результатами исследования (л.д.11,12);
- справкой врача ГБУЗ «ОНБ» о том, что ФИО1 было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения, окончательное заключение будет вынесено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта (л.д.13);
- протоколом 58 АТ № 102944 от 21 марта 2023г. о задержании транспортного средства Мазда СХ-5 государственный регистрационный знак <***> с актом приемки транспортного средства (л.д.14,15);
- свидетельством о регистрации транспортного средства Мазда СХ-5 государственный регистрационный знак ********, собственником которого является ФИО1 (л.д.18);
- копией водительского удостоверения на имя ФИО1 (л.д.18);
- записью с видеорегистратора (л.д.17);
- карточкой операций с водительским удостоверением на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 05.06.2018г. выдано водительское удостоверение № ********со сроком действия до 05.06.2028г. (л.д.22);
Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП Российской Федерации, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, исходя из следующего.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП Российской Федерации, надлежит учитывать, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП Российской Федерации определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно части 6 статьи 27.12 КоАП Российской Федерации освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее также – Правила освидетельствования).
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил освидетельствования достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
В силу пункта 8 Правил освидетельствования направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Как усматривается из материалов дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 21 марта 2023г. в 00 час. 46 мин. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него неустойчивой позы, нарушения речи, поведения, не соответствующего обстановке, что согласуется с пунктом 2 Правил освидетельствования.
В связи с наличием указанных признаков опьянения уполномоченным должностным лицом в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился.
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился.
Уполномоченным должностным лицом в соответствии с п. 10 Правил освидетельствования, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.11).
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП Российской Федерации, с применением видеозаписи.
Подпунктом 1 пункта 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н (далее - Порядок) определено, что медицинское освидетельствование проводится, в частности, в отношении лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП Российской Федерации должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
Согласно пункту 8 Порядка в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к указанному приказу (далее - Акт).
В силу пункта 9 Порядка после указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением № 2 к Порядку.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта (второй и четвертый абзацы пункта 11 Порядка).
Пунктом 12 Порядка установлено, что при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
Согласно пункту 15 Порядка медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
По результатам проведенного в ГБУЗ "Областная наркологическая больница» <...>, в отношении ФИО1 медицинского освидетельствования, было вынесено заключение о его нахождении в состоянии опьянения, зафиксированное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 23 марта 2023г. № 1051 (л.д.6-7).
Из содержания названного акта медицинского освидетельствования и справки о результатах химико-токсикологических исследований № 1051 от 23 марта 2023г. усматривается, что повторное исследование выдыхаемого воздуха у ФИО1 не проводилось в связи с отрицательным результатом первого исследования, а в пробе биологического объекта ФИО1 в результате исследования № 8082 от 21.03.2023г. установлено ЭТГ (положительно) и № 5005 от 22.03.2023г. обнаружено производное N-метилэфедрона ?-пирролидиновалерофенон (л.д. 6-7,12).
Ставить под сомнение результаты данного медицинского освидетельствования и порядок его проведения оснований не имеется.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации.
Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам КоАП Российской Федерации, составлены уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, при их составлении со стороны ФИО1 каких-либо замечаний или дополнений не зафиксировано, существенных нарушений закона, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, суд признает их доказательствами по делу.
Права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении 58 ВА № 525846 от 1 апреля 2023г. соблюдены. Оснований для признания его недопустимым доказательством по делу не имеется.
Содержание указанного протокола об административном правонарушении свидетельствует о том, что он составлен без участия ФИО1, с соблюдением требований ч.4.1 ст.28.2 КоАП Российской Федерации, согласно которой при надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие заявителя.
Извещением, полученным ФИО1 21 марта 2023г. (л.д.5), ФИО1 был уведомлен о том, что 1 апреля 2023г. в 18 час. 00 мин. ему необходимо явиться для составления протокола об административном правонарушении адресу: <...>, кааб. № 18. Копия указанного протокола об административном правонарушении от 1 апреля 2023г. была направлена ФИО1 почтовым отправлением по месту жительства 3 апреля 2023г. (л.д.20,34-36), а также направлена судом по месту его содержания ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Пензенской области и получена им 21 сентября 2023г. (л.д.59).
О наличии возбужденного в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, ФИО1 было известно, что подтверждается его заявлением на имя мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г.Пензы от 11 мая 2023г. о направлении указанного дела по подсудности по месту его жительства по адресу: г****************** (л.д.29).
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП Российской Федерации должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Обстоятельства, исключающие производство по делу, отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного ФИО1 правонарушения, исходя из оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу, учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", мировым судьей не установлено.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит молодой возраст.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного правонарушения (л.д.23).
Таким образом, учитывая данные о личности ФИО1, а также характер совершённого им противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, мировой судья назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Водительское удостоверение у ФИО1 не изымалось.
Руководствуясь частью 1 статьи 12.8, статьями 23.1,29.5, 29.9,29.10, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***> КПП 583601001 Расчетный счет <***> в Отделение –Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза БИК 0156550033 КБК 18811601123010001140, ОКТМО 56701000 УИН 18810458230010008973.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка №2 Рузаевского района по адресу: <...>.
В соответствии с требованиями части 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение ОГИБДД МВД по Рузаевскому муниципальному району по Республике Мордовия(<...>), в котором будет исполняться постановление, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Согласно части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения подразделением ГИБДД, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Рузаевский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.
Мировой судья Н.А. Гришуткина