Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, кв. 5, место работы не установлено, паспорт гражданина РФ: <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по Пермскому краю <ДАТА3>,
привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В установленный десятидневный срок постановление обжаловано не было. Таким образом, согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Исходя из требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ <ФИО2> должен был произвести уплату штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу, то есть до <ДАТА6> (включительно). Однако, в установленный срок штраф не уплачен, на основании чего, <ДАТА7> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом». <ФИО2> в судебное заседание не явился. Судебная повестка, направленная по адресу проживания последнего заказным письмом с уведомлением, вернулась в судебный участок с отметкой Почты России «истек срок хранения». Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Таким образом, мировым судьей предприняты необходимые меры к извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При указанных выше обстоятельствах, <ФИО2> следует считать извещенным о времени и месте судебного рассмотрения.
При наличии таких обстоятельств определено рассмотреть административный материал в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся документам. Исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении б/н от <ДАТА7>; постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА>; постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА>; сведения и извещения о направлении постановления и протокола <ФИО2> В.М.; копию постановления мирового судьи от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА8>, оценив их в совокупности, мировой судья считает вину последнего установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Документы составлены без нарушений процессуального закона в соответствии с КоАП РФ надлежащими уполномоченными лицами. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности (сведения отсутствуют), его материальное положение. При наличии таких обстоятельств судьей определено назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <НОМЕР>), Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю, БИК <НОМЕР>, ИНН/КПП получателя <НОМЕР>/<НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, Р/С (КС) <НОМЕР>, ЕКС (корсчет) <НОМЕР>. Назначение платежа: код главного администратора поступлений - <НОМЕР>, код вида дохода <НОМЕР>, основание платежа - Административный штраф, КБК <НОМЕР> <НОМЕР>, УИН 0, основание платежа - административный штраф по постановлению <НОМЕР>, плательщик <ФИО2>, адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, кв. 5.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 76). Разъяснить лицу привлекаемому к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он (она) может быть привлечен(а) к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, находящийся по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,17. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
По истечении указанного срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Мировой судья /подпись/ Копия верна. Мировой судья <ФИО1>