38MS0007-01-2023-007919-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА16> <АДРЕС>.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2-а), рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> об административном правонарушении, в отношении: должностного лица - <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 1, паспорт <НОМЕР>, выдан отделом <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, являющейся главным редактором редакции газеты «<АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ,

установил:

В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> Управлением Роскомнадзора по <АДРЕС> области (далее Управление) в рамках контрольно-надзорной деятельности в отношении газеты «<АДРЕС> (регистрационный номер от <ДАТА6> серия ПИ <НОМЕР> ТУ 38 - 01043) проводилось внеплановое мероприятие систематического наблюдения, по результатам которого выявлено нарушение статьи 4 Закона Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> 2124-1 «О средствах массовой информации» в части распространения информации об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что такая организация ликвидирована или её деятельность запрещена.

В выпуске газеты «<АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> 35 (1121) опубликована статья «Три дня «Эффекта присутствия», в которой упоминается «батальон «Азов».

Украинское военизированное националистическое объединение «Азов» (другие используемые наименования: батальон «Азов», полк «Азов») внесено Федеральной службой безопасности Российской Федерации в единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> АКПИ22-411С, вступившего в силу <ДАТА10> (по состоянию на <ДАТА5> п.41 списка на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.fsb.ra).

Периодическое печатное издание газета «<АДРЕС> <ДАТА6> зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <АДРЕС> области, присвоен регистрационный номер серии ПИ <НОМЕР> ТУ 38-01043.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР> 2124-1 «О средствах массовой информации», запрещается распространение информации об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что такая организация ликвидирована или её деятельность запрещена.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> АКПИ22-411С, вступившего в силу <ДАТА10>, украинское военизированное националистическое объединение «Азов» (другие используемые наименования: батальон «Азов», полк «Азов») признана террористической организацией и деятельность её запрещена на территории Российской Федерации.

Указанная организация внесена Федеральной службой безопасности Российской Федерации в единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Факт размещения в статье «Три дня «Эффекта присутствия» выпуска газеты «<АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> 35 (1121) информации о террористической организации подтверждается выпуском газеты «<АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> 35 (1121), Заключением Управления по <АДРЕС> области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в СФО от <ДАТА12> <НОМЕР> 92.

Под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска» средства массовой информации (ч. 9 ст. 2 Закона РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> 2124-1 «О средствах массовой информации»).

Согласно ст. 19 Закона Российской Федерации от <ДАТА13> <НОМЕР> 2124-1 «О средствах массовой информации» редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором).

Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Согласно Уставу редакции СМИ газеты «<АДРЕС>, а также выходным данным выпуска газеты «<АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> 35 (1121), главным редактором газеты «<АДРЕС> является Алёна Анатольевна <ФИО2>.

<ФИО2> в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Расценивая неявку <ФИО2> неуважительной, мировой судья рассматривает дело единолично.

Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП-38/05/386 от <ДАТА14>

Из заключения о результатах проверки в отношении редакции газеты «<АДРЕС> выявлено нарушение статьи 4 Закона Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> 2124-1 «О средствах массовой информации» в части распространения информации об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что такая организация ликвидирована или её деятельность запрещена.

Согласно выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации редакция газеты «<АДРЕС> является периодическим печатным изданием, газета.

Выпуском газеты «<АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> 35 (1121) подтверждается факт размещения в статье «Три дня «Эффекта присутствия» информации о террористической организации. Заключением Управления по <АДРЕС> области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в СФО от <ДАТА12> <НОМЕР> 92.

Уставом редакции СМИ определено, что редакцию СМИ газеты «<АДРЕС> осуществляет главный редактор, несет ответственность за выполнение требований Закона о СМИ.

Факт нарушения Закона о СМИ редакции газеты «<АДРЕС> подтверждается и докладной запиской Роскомнадзора.

Находя правонарушение доказанным, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ как распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных …иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от <ДАТА15> <НОМЕР> 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

При назначении наказания, мировой судья учитывает, что <ФИО2> ранее не привлекалась к административной ответственности, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Санкцией ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

В данном случае версия газеты «<АДРЕС> представлена в виде электронной версии, в связи с чем не применяется дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями статей 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, родившуюся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающую по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 1, паспорт <НОМЕР>, выдан отделом <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, главного редактора редакции газеты «<АДРЕС> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4 000,00 рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Наименование получателя платежа: Банк получателя: Отделение <АДРЕС> по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>

БИК: 012520101 Единый казначейский счет: 40102810145370000026 Казначейский счет: 03100643000000013400 Получатель: УФК по <АДРЕС> области (агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 83711601133019000140 УИН 0376068808112023396936347. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения (вручения) мотивированного постановления.

Мировой судья <ФИО1>.

Мотивированное постановление составлено <ДАТА16>