Дело № 5-48-608/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

02 ноября 2023 года Р.п. Светлый Яр

Мировой судья судебного участка № 47 Светлоярского судебного района Волгоградской области В.Н. Перекрестов, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 48 Светлоярского судебного района Волгоградской области,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,

сотрудника полиции, составившего протокол об административном правонарушении, <ФИО1>,

рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 02 ноября 2023 года в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 ноября 2023 года в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, из которого следует, что 01 ноября 2023 года в 20 час 20 минут ФИО2, не имеющий права управления транспортными средствами, у дома № 1/1 по ул. Комарова, п Нариман в Светлоярском районе Волгоградской области, управляя автомашиной «ВАЗ 21074» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов окраски лица) не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.

Сотрудник полиции, составивший протокол об административном правонарушении, <ФИО1> в судебном заседании поддержал обстоятельства, изложенные в протоколе, указав, что у ФИО3 . водительских прав никогда не было.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, пояснив, что не имеет прав на управление транспортными средствами, ему предложили пройти освидетельствование, на что он отказался, в содеянном раскаивается.

Выслушав объяснения ФИО2, сотрудника полиции <ФИО1>и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

На основании п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу частей 1.1 и 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 «Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1882 от 21 октября 2022 года, действовавших на 12 августа 2023 года, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находитсяв состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). В соответствии с пп. «а» п. 8 Правил освидетельствования направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению и поверенных в установленном порядке (пункт 5 Правил). На основании подпункта "а" пункта 10 и абзаца 2 пункта 11 Правил направлению на медицинское освидетельствование водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении 01 ноября 2023 года в 20 час 20 минут ФИО2, не имеющий права управления транспортными средствами, у дома № 1/1 по ул. Комарова, п Нариман в Светлоярском районе Волгоградской области, управляя автомашиной «ВАЗ 21074» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов окраски лица) не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пункты 2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ.

В этой связи ФИО2 был правомерно отстранен от управления транспортным средством и ему обоснованно предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался. В связи с отказом о прохождения освидетельствования ФИО2 на законном основании было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он также отказался.

Фактические обстоятельства дела, помимо признания ФИО2 своей вины подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 01 ноября 2023 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 01 октября 2023 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 01 ноября 2023 года, протоколом от 01 ноября 2023 года о задержании транспортного средства, пояснениями, данными в судебном заседании, и иными материалами. Отсутствие у ФИО2 права управления транспортными средствами подтверждено справкой ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. При установленных обстоятельствах действия ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Указанное действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При разрешении вопроса о назначении административного наказания мировой судья исходил из того, что, управляя источником повышенной опасности с признаками опьянения, ФИО2 совершил грубое нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, в связи, с чем мог создать потенциальную угрозу аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан. Смягчающими обстоятельствами мировой судья признает полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств мировым судьей не установлено. Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО2 относится к лицам, указанным в части 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным подвергнуть ФИО2 административному наказанию по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределе санкции ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток, с учетом личности виновного и обстоятельств административного правонарушения, а также с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, таки другими лицами.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания ФИО2 исчислять с момента административного задержания с 01 ноября 2023 года с 23 часов 10 минут.Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.Постановление может быть обжаловано в Светлоярский районный суд Волгоградской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка N 48 Светлоярского судебного района Волгоградской области либо непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать, в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья /подпись/ В.Н. Перекрестов

Верно: Мировой судья