УИД 51MS0049-01-2023-007191-60 <ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело № 5-401/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 декабря 2023 года город Мурманск Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г.Мурманска ФИО3 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении Шрайбермана <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2023 года около 10 часов 40 минут ФИО4, находясь по адресу <АДРЕС>, после того, как судебные приставы представились, предъявили служебные удостоверения, ознакомили последнего с постановлением о приводе должника по исполнительному производству, предложили проследовать к судебному приставу-исполнителю ОСП по ВАП г. Мурманска на служебном автотранспорте, при посадке в автомобиль начал категорически отказываться проследовать совместно с судебными приставами, вел себя крайне агрессивно, препятствовал судебным приставам открыть боковую дверь автомобиля для посадки в автомобиль, громко нецензурно выражался в адрес сотрудников, пытался схватить за форменное обмундирование, пытался вырвать постановление о приводе из рук сотрудников. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал. После предупреждения о возможности применения к нему физической силы и специальных средств, через 10 минут успокоился и был доставлен к судебному приставу-исполнителю ОСП по ВАП г. Мурманска, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ. ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, согласно заявлению, имеющемуся в материалах дела, вину в совершении правонарушения ФИО4 признал, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно пункту 1 статьи 11 ФЗ РФ «О судебных приставах» от 19.07.1997 № 118-ФЗ, судебный пристав по ОУПДС обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя (подпункт 8). В силу статьи 14 указанного Закона требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций и должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом. За действия, препятствующие исполнению возложенных на судебного пристава по ОУПДС обязанностей, предусмотрена ответственность по статье 17.8 КоАП РФ.

Вина ФИО4 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении № 150 от 20.11.2023, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; актом об обнаружении правонарушения от 20.11.2023; объяснением свидетеля <ФИО2>, копией постановления судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе ФИО4 от 20.11.2023. Мировой судья доверяетуказанным доказательствам, в том числе и показаниям судебного пристава по ОУПДС, изложенным в письменном объяснении, поскольку они сомнения не вызывают, последовательны и согласуются между собой и с материалами дела, судебный пристав по ОУПДС находился при исполнении должностных обязанностей, наличие личной заинтересованности последнего в исходе дела не установлено, оснований для оговора ФИО4 мировым судьей не установлено, последним доказательств этому не представлено. Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов мировым судьей не установлено, в связи с чем, они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, установлена и доказана. В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ наказание назначается с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, всех обстоятельств дела.

ФИО4 совершил административное правонарушение против порядка управления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание и исключающих производство по делу - не установлено.

С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной статьей 17.8 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Шрайбермана <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит зачислению на следующие реквизиты УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), КПП 519001001, ИНН <***> УФК по Мурманской области, г. Мурманск/Отделение Мурманск Банка России, ОКТМО 47701000, корр.счет 40102810745370000041, счет 03100643000000014900, БИК 014705901,КБК 821 116 01 173 01 0008 140, УИН 0348631551004900540120234. Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в судебный участок № 6 Ленинского судебного района г.Мурманска.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток либо обязательные работы до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>