Дело № 5-157/2025 64MS0018-01-2025-000969-94 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 июля 2025 года г. Балашов

Мировой судья судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области Аношкин А.В.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя образовательная школа <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее по тексту МОУ СОШ <АДРЕС> ФИО2 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, работающей директором МОУ СОШ <АДРЕС> (юридический адрес: <АДРЕС>), паспорт <НОМЕР>,

установил:

директор МОУ СОШ <АДРЕС> ФИО2 <ФИО>. в нарушение п. 3 ст. 386 НК РФ не представила в установленный законом срок (не позднее <ДАТА3>) декларацию по налогу на имущество организаций за 2024 год в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, представив указанный расчет <ДАТА4>, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 <ФИО>. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причина неявки не известна, согласно заявлению просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, вину признала в полном объеме Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 3 ст. 386 НК РФ налоговые декларации по налогу на имущество организаций предоставляются налогоплательщика не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 <ФИО>., находясь по адресу: <АДРЕС>, являясь директором МОУ СОШ <АДРЕС> в нарушение п. 3 ст. 386 НК РФ не представила в установленный законом срок (не позднее <ДАТА3>) декларацию по налогу на имущество организаций за 2024 год в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, представив указанный расчет <ДАТА4>. В соответствии с пп 6.6.27 п. 6 Устава МОУ СОШ <АДРЕС> на ФИО2 <ФИО>. возложена обязанность по организации ведения бухгалтерского учета. В нарушение п. 3 ст. 386 НК РФ ФИО2 <ФИО>. представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2024 год только <ДАТА4>, то есть с нарушением сроков, предусмотренных указанной нормой. Факт совершения ФИО2 <ФИО>. административного правонарушения подтверждается также: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 2-4); - приглашением ФИО2 <ФИО>. от <ДАТА7> (л.д. 5-6); - налоговой декларацией по налогу на имущество организаций (л.д. 7-14); - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, которая поступила <ДАТА4> (л.д. 15); - Уставом МОУ СОШ <АДРЕС> (л.д. 16-66); - выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 67-93). Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО>. составлен и оформлен правильно, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 <ФИО>. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При назначении наказания ФИО2 <ФИО>. учитываются характер и степень опасности совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. При назначении директору МОУ СОШ <АДРЕС> ФИО2 <ФИО>. наказания мировой судья в силу требований ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении последней наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

директора Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя образовательная школа <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии в Балашовский районный суд Саратовской области.

Мировой судья А.В. Аношкин