Решение по административному делу

УИД 38MS0046-01-2025-000773-42 дело № 5-77/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Братск 20 марта 2025 годаМировой судья судебного участка № 39 Центрального района г. Братска Иркутской области Луковникова О.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 46 Центрального района г. Братска Иркутской области, рассмотрев дело № 5-77/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> выдан Отделом по вопросам миграции МУ МВД России «<АДРЕС> <ДАТА3>), юридический адрес организации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, жилрайон <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> директор Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, жилрайон <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, не представил в установленный законом срок в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области по требованию <НОМЕР> от <ДАТА5> копии документов и информацию, необходимых для осуществления налогового контроля, что свидетельствует о нарушении положений п.5 ст. 93.1 НК РФ, 126 НК РФ. Для рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, будучи уведомленным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, данных об уважительности причин неявки не представил. Мировой судья считает возможным в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Исследовав представленные доказательства, мировой судья пришел к следующему. Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Согласно ч. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Из материалов дела усматривается, что требование <НОМЕР> от <ДАТА5> о предоставлении документов (информации) направлено налоговым органом в соответствии с п. 4 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, и получено ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА6> Уведомление о невозможности представления в установленный срок документов (информации) в соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ не поступало. С учетом того, что документы должны были быть представлены в течение 5 дней со дня получения требования налогового органа, последним днем предоставления истребуемых документов является <ДАТА7> В обозначенный срок директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 по требованию налогового органа запрашиваемые документы (информацию) не представил, ответ был представлен только <ДАТА8> Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, который составлен уполномоченным лицом и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам по делу, как по способу получения, так и по форме закрепления фактических данных; требованием <НОМЕР> от <ДАТА5> о предоставлении документов и информации, с перечнем документов и указанием информации, которые истребуются у ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; решением <НОМЕР> от <ДАТА10> о привлечении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом РФ (за исключением налогового правонарушения, дело о выявлении которого рассматривается в порядке ст. 101 НК РФ), которое подтверждает, что документы и информация по требованию не представлены. Юридическое лицо привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа; квитанцией о приеме электронного документа ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА11>; квитанцией о приеме электронного документа МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области от ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА8>

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано в качестве юридического лица. Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является директор ФИО1 Вышеуказанные доказательства непротиворечивы, последовательны и согласуются между собой. Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает, документы содержат необходимые сведения, устанавливающие личность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, закрепленные в письменной форме в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах директор ООО «ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, имеющего постоянное место жительства и работы, сведениями об имущественном положении ФИО1 мировой судья не располагает, обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. На основании изложенного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере, не усматривая оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ о замене штрафа предупреждением, учитывая не исполнение требования налогового органа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф перечислить по реквизитам:

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области,04342207670)

Банк получателя - Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>,

ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 25714000

Номер счета получателя 03100643000000013400 КБК 83711601153010006140 <НОМЕР> кор/сч 40102810145370000026,

УИН 0376068821032025396724234

Назначение платежа - штраф по постановлению суда 5-77/2025. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа надлежит представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области по адресу: 665708, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38 «Б». В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья О.Г. Луковникова