Дело № 5-260/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2023 годас. Малые Дербеты

Мировой судья судебного участка № 1 Малодербетовского судебного района Республики Калмыкия ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ХХХ,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении 08 РК № 044974 от 18.11.2023 г. ФИО2 18.11.2023 г. в 21.30 ч., находясь у себя дома, расположенного в ХХХ, в ходе возникшей ссоры с супругой ФИО3 нанес ей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Действия ФИО2 квалифицированы по ст.6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Потерпевшим от правонарушения выступает любое физическое лицо. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется деянием в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связью между ними.

Как следует из материалов дела, ФИО2 18.11.2023 г. в 21.30 ч., находясь у себя дома, расположенного в ХХХ, в ходе возникшей ссоры с супругой ФИО3 нанес ей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 08 РК № 044974 от 18.11.2023 г.; рапортом о поступившем сообщении о происшествии МО МВД РФ «Малодербетовский» от 18.11.2023 г.; объяснениями ФИО5, а также иными доказательствами по делу, которым судом дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах факт нанесения ФИО2 потерпевшей ФИО3 побоев (ударов), причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, установлен в судебном заседании и подтвержден представленными доказательствами, а также его признательными показаниями.

В действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Оснований для оговора ФИО2 со стороны потерпевшей из материалов дела не усматривается, судьей не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Совершение административного правонарушения впервые, наличие иждивенцев признается судом обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.29.4 - 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

признать Ишкеева Бата Гавриловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Разъяснить ФИО2 о том, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия через судебный участок № 1 Малодербетовского судебного района Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на следующие реквизиты: УФК по Республике Калмыкия (Служба по вопросам мировой юстиции Республики Калмыкия л/с 04052000300), ИНН 0814158614, КПП 081601001, Банк получателя Отделение Национальный Банк по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение - НБ Республика Калмыкия), р/с 40101810300000010005, БИК 048580001, ОКТМО 85620455, КБК 62611601063010101140. При уплате штрафа использовать личный ИНН.

Мировой судья подпись ФИО1

Копия верна, мировой судья