Решение по административному делу

Дело №5-181/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24.04.2025 г. г. Куртамыш<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №14 Куртамышского судебного района Курганской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

В период до 00 часов 01 минуты <ДАТА3> ФИО2, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не уплатил в установленный законом срок штраф в размере 510 руб., назначенный по постановлению, вынесенному <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном признал, пояснил, что не заплатил штраф, так как не было средств. Судом исследованы письменные материалы дела об административном правонарушении:

- протокол об административном правонарушении от <ДАТА1>, в котором изложены обстоятельства правонарушения;

- копия постановления от <ДАТА4> о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ и назначении ему штрафа в размере 510 рублей;

- данные о привлечении к административной ответственности ФИО2 Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. В силу ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Установлено, что постановлением от <ДАТА4> ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Как следует из материалов дела об административном правонарушении постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Таким образом, установленный законом 60-дневный срок для добровольной оплаты штрафа с учетом выходных и праздничных дней истек в 24 час 00 минут <ДАТА6> В указанный срок ФИО2 штраф не оплатил. Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела судом установлены. В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом примечания к указанной статье - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность ФИО2, имущественное положение, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста. Ограничений для назначения указанного наказания судом не установлено. Руководствуясь ст.ст.20.25, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Срок наказания исчислять со дня помещения ФИО2 в учреждение для исполнения наказания в виде административного ареста.

Копию постановления направить (вручить) ФИО2 и представителю МО МВД России «Куртамышский». Постановление может быть обжаловано в Куртамышский районный суд Курганской области черезмирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО1