№ 5-1890/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 ноября 2023 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка №6 Индустриального района г. Ижевска УР Низамова М.И. рассмотрев материалы административного дела по ст.15.5 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом, представил в налоговый орган по месту учета юридического лица в Управление ФНС по УР расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года - 00.2023 г., то есть с нарушением сроков, установленных п. 7 ст. 431 НК РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме. Вина ФИО1, как руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью исследованных материалов дела:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО1; - квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде; При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Протокол об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ судом не усматривается. При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Мировой судья приходит к выводу, что цели административного наказания, будут достигнуты при применении к ФИО1 административного наказания в минимальном размере, установленном санкцией данной статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья М.И. Низамова