№ 2-2811/2023 УИД 35MS0006-01-2023-005070-72
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 декабря 2023 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 30 Быстрова С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фисенко Т.Д.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты,
установил:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты, указав, что 25.12.2005 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО2 заключен договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты <НОМЕР>, задолженность по договору должником не возвращена, в связи с чем, ответчик просит взыскать задолженность по договору за период с 25.12.2005 по 01.09.2023 в размере 30210 рублей 76 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1106 рублей 32 копейки. Согласно сведениям, представленным отделом адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Вологодской области, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>.
Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 8 гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты ошибочно было передано по подсудности мировому судье Вологодской области по судебному участку № 30, в связи с чем по делу было назначено предварительное слушание.
Представитель истца и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
На основании ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.
B силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ч. 4.1 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд. Учитывая, что в соответствии c Законом Вологодской области от 23.07.2000 № 537- ОЗ «О судебных участках и должностях мировых судей в Вологодской области» место регистрации ответчика ФИО2, находится в границах судебного участка № 62 Вологодской области, данное дело неподсудно мировому судье Вологодской области по судебному участку № 30.
Таким образом, мировой судья полагает необходимым передать гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 мировому судье Вологодской области по судебному участку № 62 для рассмотрения по подсудности. На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 ГПK РФ, мировой судья
определил:
передать гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты для рассмотрения мировому судье Вологодской области по судебному участку № 62 (<...>).
На определение может быть подана частная жалоба в Вологодский районный суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 30 в течение 15 дней co дня его вынесения.
Мировой судья: подпись.
Копия верна.
Мировой судья С.Н. Быстрова