Решение по административному делу

Дело № 3-865/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 сентября 2023 года г. Кудрово

Мировой судья судебного участка № 86 Всеволожского района Ленинградской области Лазарькова Екатерина Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт: <НОМЕР>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 15 часов 50 минут, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <НОМЕР> двигался по проспекту <АДРЕС> с признаками опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судебной повесткой, отправленной в адрес лица, однако письмо не получено и возвращено в суд в связи с истечением срока хранения (ШПИ <НОМЕР>).

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах ФИО2 считается извещенным о месте и времени судебного разбирательства, об уважительных причинах отсутствия не сообщил, об отложении рассмотрения дела не заявил. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 в соответствие со ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ доказана и подтверждается совокупностью представленных доказательств:

- протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ; -протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>;

- актом РС <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>;

- протоколом ЛР <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6>, согласно которого ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался на основании видеозаписи;

- протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА6>;

- актом о помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку от <ДАТА6>;

- карточкой правонарушений,

- сведениями о судимостях,

- карточкой операции с ВУ.

Оснований сомневаться в обоснованности составления протокола об административном правонарушении у суда не имеется, поскольку он составлен надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Возражений по существу составленных протоколов ФИО2 не представлял, отказался от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии двоих понятых.

Судом установлено, что ФИО2 в нарушение правил дорожного движения, являясь водителем, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Мотивы принятого лицом решения о невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения правового значения не имеют и на квалификацию действий виновного не влияют.

При вынесении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности правонарушителя.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное нарушение представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, как предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с лишением права водителя права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ДАТА> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, подлежащего зачислению на счет: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ// УФК по <АДРЕС> и <АДРЕС> области, получатель: УФК по <АДРЕС> (ГУ МВД по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, счет получателя <НОМЕР>, кор/счет <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР> КБК <НОМЕР> УИН <НОМЕР> с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, но не ранее сдачи водительского удостоверения в орган, исполняющий данный вид наказания. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Разъяснить, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 86 Всеволожского района Ленинградской области для приобщения к материалам дела по факсу 8(812) 507-52-86 либо на электронный адрес: sud86obl@yandex.ru.

Постановление может быть обжаловано во Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 86 Всеволожского района Ленинградской области.

Мировой судья Е.В. Лазарькова