Дело № 5-689/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 11 октября 2023 г. г. Красный Холм
И.о. мирового судьи судебного участка № 33 Тверской области мировой судья судебного участка № 39 Тверской области Мостинникова А.Н., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
03.08.2023 в 00 часов 01 минуту ФИО1 находясь по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением <НОМЕР> от 19.05.2023, вступившим в законную силу 03.06.2023.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался о дате и месте судебного заседания надлежащим образом. Об уважительности причин своей неявки в судебное заседание, суд не известил. Ходатайств и возражений в адрес суда не поступало. Согласно Обзора Судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016 г. принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества. На основании вышеизложенного мировой судья рассматривает настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив и исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, нашла свое подтверждение. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- постановлением <НОМЕР> от 19.05.2023, составленного старшим инспектором ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД УМВД России по Тверской области, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.09.2023 составленного инспектором ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области, из которого следует, что ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ;
- сведениями о том, что ФИО1 административный штраф не оплачен. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на его составление, нарушений требований закона, влекущих признание указанного протокола недопустимым доказательством, при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Таким образом, бездействие ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание альтернативность санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, не находя оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.10 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Сумма штрафа перечисляется на следующие реквизиты: Штраф перечислить: получатель - Получатель: УФК по Тверской области (Главное управление региональной безопасности Тверской области) л/с <***> ИНН <***> КПП 695001001 Наименование банка получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ ТВЕРЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Тверской области г. Тверь Номер банковского счета (ЕКС):40102810545370000029 Номер казначейского счета: 03100643000000013600, БИК ТОФК: 012809106 ОКТМО 28532000, КБК 33511601203019000140. Наименование платежа: Административный штраф по решению мирового судьи судебного участка № 33 Тверской области. Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном ч. 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения (вручения) в Бежецкий межрайонный суд Тверской области (Постоянное судебное присутствие в г. Красный Холм Краснохолмского района Тверской области).
Мировой судья подпись А.Н. Мостинникова