Решение по административному делу

Производство <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка Пий-Хемского кожууна Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении:

<ФИО2>, (паспорт <НОМЕР>) <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Тандинского кожууна Тувинской АССР, работающего водителем-экспедитором в ООО «Альянс», зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, дачный район «Колягинские Холмы», <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 51, привлекаемого к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 19 часов 00 минут, на автодороге Р-257 «Енисей» 711 км., СП «Шивилиг», в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ <ФИО2> управлял транспортным средством - <НОМЕР> с регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащий ООО «Базкон», находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

<ФИО2> в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину не признал. Пояснил, что болен онкологией (лейкоз) в связи с чем раз в три месяца принимает препарат «флударобин». Представил справку <НОМЕР> выданную врачом <ФИО3>, из которого следует что препарат «флударобин» не влияет на способность управлять автомобилем. Откуда у него в крови было обнаружено вещество, указанное в акте медицинского освидетельствования, не знает. Перед рейсом проходил осмотр врачей, после осмотра был допущен к управлению транспортным средством.

Изучив протокол и материалы дела, прихожу к следующему. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении 17 АО 509242 от <ДАТА5>, рапортом инспектора ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> <ФИО4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании ТС, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>, которым у <ФИО2> установлено состояние опьянения, видеозаписью на СД-диске. У мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Как следует из письменных материалов дела, все меры обеспечения производства по делу были применены к <ФИО2> именно как к водителю транспортного средства, при этом каких-либо замечаний или возражений относительно данного обстоятельства он в соответствующих процессуальных документах не сделал. Учитывая изложенное, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, мировой судья считает, что виновность <ФИО2> доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Доводы <ФИО2> о том, что кроме назначенных врачом препаратов он ничего не принимал опровергаются актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>, которым в крови у <ФИО2> обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота, основной метаболит тетрагидроканнабинол - обнаружен на уровне предела.

Довод <ФИО2> о том, что перед выходом на рейс прошел медицинский осмотр по месту работы, врач допустила его к управлению транспортным средством, не принимается мировым судьей, поскольку, как следует из путевого листа <ФИО2> прошел медицинский осмотр <ДАТА7> в 07-28 час., в то время как его освидетельствование на состояние опьянения проводилось <ДАТА8> в 06-56 час, то есть через 4 суток после проведения предрейсового осмотра. Обстоятельств влекущих прекращение производства по делу не установлено. При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Отягчающих или смягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, его общественную опасность, связанную с угрозой безопасности дорожного движения, полагаю возможным назначить <ФИО2> наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, Алексея <ФИО6> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на УГИБДД МВД по Республике <АДРЕС>. На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

Примечание: Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по РТ (МВД по Республике <АДРЕС>

ИНН <НОМЕР>,

Р/С <***> к/сч 40102810945370000080 БИК <НОМЕР> КБК 18811601123010001140 ГРКЦ НБ РТ Банка России г. <АДРЕС>

ОКТМО 93635000 УИН 18810317230020006797

не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока рассрочки, если такие сроки были установлены в соответствии со ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, оно направляется для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в соответствии ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы сроком до 50 часов. Разъяснить, что срок исчисления наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, начинается со дня вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) и иных документов, срок лишения специального права прерывается.