Решение по административному делу

Дело 5-504/2025 УИД 21RS0012-01-2025-000624-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 августа 2025 года с. Моргауши<АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Моргаушского района Чувашской Республики, мировой судья судебного участка № 2 Моргаушского района Чувашской Республики Мадюшкина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

<ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, <НОМЕР>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не представлено,

установил:

<ДАТА4> в 03-ем часу <ФИО1>, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> муниципальный округ, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений с <ФИО2>, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения физической боли, укусила её в область правого плеча и левой груди, причинив тем самым <ФИО2> физическую боль и она получила телесные повреждения в виде поверхностных ран с кровоподтёками правого плеча и левой молочной железы. На судебное заседание <ФИО1> и <ФИО2> не явились, будучи извещёнными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. От указанных лиц каких-либо ходатайств и заявлений не поступило.

Суд на основании ч. 2 ст. 25.1 и ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ соответственно счёл возможным рассмотреть данный административный материал в отсутствие <ФИО1> и <ФИО2> Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Из протокола 2122 <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5> следует, что <ДАТА6> в 03 часу <ФИО1>, находясь около д. 5, расположенного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> МО, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе словестного конфликта укусила в область правого плеча и левой груди <ФИО2>, от чего она испытала физическую боль и получила телесные повреждения. При ознакомлении с данным протоколом от <ФИО1> заявлений и ходатайств не поступило, вину она признала. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - выпиской из КУСП ОМВД России «<АДРЕС> <НОМЕР> о поступившем <ДАТА7> от м/с <ОБЕЗЛИЧЕНО> сообщении о самообращении <ФИО2> с укушенными ранами; - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА8>, из которых следует, что <ДАТА4> <ФИО1> укусила её, от чего она испытала физическую боль и получила телесные повреждения; - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <ДАТА8>, согласно которому осмотрен участок местности у дома <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> муниципальный округ, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, из которого следует, что <ФИО2> получила телесные повреждения в виде поверхностных ран с кровоподтёками правого плеча и левой молочной железы; - письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА8>. Совокупность вышеприведённых собранных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления всех обстоятельств, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

На основании вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. Санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрены административные наказания в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, обстоятельства его совершения, а также личность виновного.

С учётом изложенного, мировой судья пришёл к выводу о возможности назначения административного наказания в виде штрафа. На основании ст. 29.9 КоАП РФ мировой судья,

постановил:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу, сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: Расчётный счёт <***> КПП Получатель УФК по <АДРЕС> Республике (Минфин Чувашии, Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>) номер счета получателя платежа 03100643000000011500 ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 97532000 Отделение - НБ <АДРЕС> Республика г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> КБК 818 116 01 063 01 0101140 УИН 0411494621002050050420252 Документ, подтверждающий уплату штрафа, представить в судебный участок по месту вынесения постановления. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Моргаушский районный суд Чувашской Республики со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Мадюшкина