Решение по гражданскому делу
Дело № 2-1993/2023-7-3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023 года г. Новосибирск
Мировой судья 3-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска Герман И.А., при секретаре Ждановой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СИБЭКО» к <ФИО1> о взыскании задолженности по коммунальным услугам,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам. В судебное заседание представитель истца не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, направила в суд заявление об отказе от исковых требований. Ответчик в суд прибыла.
Суд, изучив материалы дела, считает возможным в соответствии со ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ принять отказ АО «СИБЭКО» от исковых требований к <ФИО1> о взыскании задолженности по коммунальным услугам и прекратить производство по делу, поскольку отказ заявлен добровольно, не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, последствия отказа от иска разъяснены и понятны. Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска. При этом повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ). Согласно положениям п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ при отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов. При указанных требованиях НК РФ ходатайство истца о возврате государственной пошлины подлежит удовлетворению в пределах 70% от уплаченной государственной пошлины. Руководствуясь ст.ст. 39 и 173, п. 3 ст. 220, ст.ст. 224-225 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ АО «СИБЭКО» от иска к <ФИО1> о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Производство по гражданскому делу по иску АО «СИБЭКО» к <ФИО1> прекратить в связи с отказом истца от иска. Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Возвратить АО «СИБЭКО» уплаченную по платежным поручениям <НОМЕР> от <ДАТА2> и <НОМЕР> от <ДАТА3> г.. при подаче иска государственную пошлину в размере 280 руб. (70% от уплаченной госпошлины).
На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 15 дней с момента вынесения через мирового судью.
Мировой судья /подпись/ Копия верна
Подлинник определения хранится в материалах гражданского дела № 2-1993/2023-7-3 у мирового судьи 3-го судебного участка Октябрьского судебного района города Новосибирска.
Мировой судья И.А. Герман