п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-____/23-2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Нюрба 22 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 23 Нюрбинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) Ефремова М.Я., изучив при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Н.1,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) поступили протокол и другие материалы дела об административном правонарушении с заявлением о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Н.1 При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, установлено следующее. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым при необходимости выносится, кроме прочего, определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В силу абзаца 2 п. 4 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Исходя из требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе событие административного правонарушения, статья указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, необходимые для разрешения дела. Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ образует повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Исходя из диспозиции данной статьи при привлечении к административной ответственности по указанной норме необходимо проверить, не содержатся ли в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, признаки уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем, в протоколе при описании события административного правонарушения не указано о том, что вмененное ФИО1 Н.1 правонарушение не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния, в то время как это обстоятельство является квалифицирующим признаком ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Поскольку квалифицирующий признак правонарушения, указанный в диспозиции ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, является обязательным для установления наличия в действиях лица события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, он в обязательном порядке должен отражаться в протоколе об административном правонарушении. Пределы субъективной и объективной стороны административного правонарушения формируются органом, составившим протокол, и мировой судья не может выйти за пределы описанного в протоколе события, дополнив его самостоятельно об отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. Таким образом, выявленное нарушение по делу об административном правонарушении не может быть восполнено при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поэтому протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возврату должностному лицу, который составил протокол, в порядке установленном п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, со стадии подготовки к рассмотрению дела. На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить инспектору НпОАН ОМВД России по Нюрбинскому району ФИО2 протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении в отношении ФИО1 Н.1, для устранения выявленного недостатка в установленные законом сроки.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья М.Я. Ефремова