Дело № 5-511/2025

Постановление по делу об административном правонарушении

20 ноября 2025 года город Барнаул

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Хабарин К.А., находящийся по адресу: <...>, каб. 309, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не подвергнутого административному наказанию за совершение однородных правонарушений, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

20 ноября 2025 года в 03 часа 06 минут ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, в условиях отсутствия в его действиях уголовно наказуемого деяния, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал и в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, а также заслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам. Как следует из справки ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу, ФИО1 водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не выдавалось.

Согласно п.п. 2.7 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также последний обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В силу ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Из примечания к ст. 12.8 КоАП РФ следует, что административная ответственность, предусмотренная данной статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 20 ноября 2025 года серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, а также рапорта сотрудника полиции, ФИО1 в указанные сутки в 03 часа 29 минут в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии понятых был отстранен от управления автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку у него имелись признаки алкогольного опьянения, после чего последнему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что он согласился.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20 ноября 2025 года серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, показаниям технического средства измерения на бумажном носителе, а также рапорту сотрудника полиции, на основании физиологических реакций ФИО1, а также зафиксированного техническим средством измерения наличия алкоголя в выдыхаемом им воздухе (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) в присутствии понятых было установлено, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, с чем последний согласился, сделав соответствующую запись в данном документе.

Из протокола об административном правонарушении от 20 ноября 2025 года серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также рапорта сотрудника полиции усматривается, что 20 ноября 2025 года в 03 часа 06 минут ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, в условиях отсутствия в его действиях уголовно наказуемого деяния, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно сведениям из Информационного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, в действиях ФИО1 отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Как видно из протокола об административном задержании от 20 ноября 2025 года, в 06 часов 05 минут указанных суток ФИО1 был задержан в связи с совершением им вышеуказанного административного правонарушения. Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - признает доказанной, поскольку последний, являясь водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, управлял автомобилем в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, а также его имущественное положение.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, мировой судья признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с его содержанием в СП Управления МВД России по городу Барнаулу.

Срок наказания ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> 11 часов 20 минут 20 ноября 2025 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания с 06 часов 05 минут 20 ноября 2025 года по 11 часов 20 минут 20 ноября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула, в том числе через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья К.А. Хабарин