Решение по административному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
УИД:66MS0119-01-2025-00004-11 Дело № 5-__12___/2025 (с/у № 4)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
09 января 2025 года город Верхняя Пышма
Мировой судья судебного участка №4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении
по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р.,уроженца <АДРЕС> проживающего<АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
21.12.2024 в 21:00 по адресу: <...> рабочих 34 ФИО2 отказался выполнить законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при этом имелись достаточные данные полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. В ходе судебного заседания ФИО2 вину всовершении правонарушения признал. Пояснил, что отказался от прохождения освидетельствования, поскольку был в состоянии наркотического опьянения и не видел в этом смысле. Вина ФИО2 подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 6604 № 2052849 от 21.12.2024 по ст. 6.9 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; -рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Верхнепышминский» <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 21.12.2024, согласно которому 21.12.2024 в 15:20 по адресу: <...> был установлен ФИО2, который находился в общественном месте с признаками наркотического опьянения, а именно: шаткая походка, невнятная речь, суженные зрачки глаз, покраснение лица. На требование пройти медицинское освидетельствование ответил отказом в отделе полиции; -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (наркотического) от 21.12.2024, согласно которому при наличии признаков наркотического опьянения ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Заслушав ФИО2, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, вина ФИО2 нашла свое подтверждение и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Учитывая личность виновного, высокую степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, срок административного задержания, мировой судья полагает необходимым назначение административного наказания в виде ареста. Обстоятельств, предусмотренных ст. 3.9 КоАП Российской Федерации, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10., 6.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое ) суток. Срок наказания исчислять с 09 января 2025 года с 10:20 Зачесть в срок наказания срок задержания ФИО2 с 21.12.2024 ( с 16:50) по 21.12.2024 (20:00), а также с 23.12.2024 ( с 17:10) по 25.12.2024 (12:25) Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГБУЗ Свердловской области «Верхнепышминская ЦГБ» по адресу: <...>. Обязать ФИО2 в течении трех дней со дня вступления в законную силу постановления явиться в указанное медицинское учреждение для исполнения возложенных обязанностей. Постановление вручить ФИО2, направить в для сведения ГБУЗ Свердловской области «Верхнепышминская ЦГБ», в МО МВД России «Верхнепышминский» для исполнения. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации влечет наложение административного штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Верхнепышминский городской суд через мирового судью судебного участка № 4 Верхнепышминского судебного района.
Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1
<ОБЕЗЛИЧЕНО>