Дело №2-119-1975/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Волгоград 02 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 119 Центрального судебного района г.Волгограда Волгоградской области Гарькавенко Ю.С., при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Жилкомсервис» обратилось к мировому судье судебного участка № 119 Центрального судебного района г.Волгограда Волгоградской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов. В судебном заседании мировым судьей поставлен на разрешение вопрос о передаче гражданского дела по подсудности по месту жительства истца. В судебное заседание ответчик, его представитель - адвокат Спиридонова С.В. не возражали о передаче гражданского дела по подсудности.
Истец в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом. Исследовав материалы дела, выслушав ответчика, его представителя Спиридонову С.В., мировой судья приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Для случаев, когда при рассмотрении дела выявляется, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, законодатель предусмотрел возможность его передачи для рассмотрения в другой суд общей юрисдикции (п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Имеющейся в материалах дела копией паспорта на имя ФИО1 подтверждается, что последний зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Законом Волгоградской области от 16 июня 2000 года № 413-ОД «О создании судебных участков мировых судей в Волгоградской области» <АДРЕС> отнесена к территориальной подсудности судебного участка №116 Центрального судебного района г.Волгограда Волгоградской области.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым передать гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, судебных расходов, на рассмотрение мировому судье судебного участка №116 Центрального судебного района г.Волгограда Волгоградской области. На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 33 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать гражданское дело №2-119-1975/2023 по иску ООО «Жилкомсервис» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 116 Центрального судебного района г.Волгограда. Определение суда может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Волгограда в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 119 Центрального судебного района Волгоградской области.
Мировой судья Ю.С. Гарькавенко