Решение по административному делу
Дело № 5-433/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
п. Шаля 28 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 6 Первоуральского судебного района Свердловской области ФИО3, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Шалинского судебного района Свердловской области, в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО4, родившегося <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
27.08.2025 в 19:13 в ГБУЗ СО «Шалинская центральная городская больница» по адресу <АДРЕС>, выявлен факт употребления ФИО4, наркотического средства без назначения врача. ФИО4 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО4, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину его в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
протоколом 6604 <НОМЕР> от 27.06.2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым зафиксирован факт совершения ФИО4 административного правонарушения; рапортом ИДПС ОГАИ МИ МВД России «Шалинский» лейтенанта полиции <ФИО1>, протоколом о личном досмотре, досмотре вещей , находящихся при физическом лице от 27.08.2025; письменными объяснениями ФИО4, данными должностному лицу; рапортом командира ОППСП МО МВД России «Шалинский» ст. сержанта полиции <ФИО2> об обнаружении признаков административного правонарушения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> в отношении ФИО4; копией паспорта на имя ФИО4; справкой на физическое лицо на имя ФИО4. Обоснованность и достоверность представленных сотрудниками полиции материалов у мирового судьи сомнений не вызывает, оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы. Не вызывает сомнений достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении и иных письменных материалах. Какой-либо личной заинтересованности сотрудников полиции в оговоре ФИО4 в судебном заседании не установлено.
Согласно статье 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. «Марихуана» включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681 Факт употребления ФИО4 наркотического средства без назначения врача обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самим ФИО4 не оспаривается. Оценив исследованные доказательства в совокупности, мировой судья считает установленной вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача.
При рассмотрении дела нарушений требований закона, влияющих на прекращение производства по делу об административном правонарушении, не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
Частями 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает состояние здоровья ФИО4, признание им вины, раскаяние, привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО4, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, мировой судья считает возможным назначить ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Учитывая, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что ФИО4 употребил наркотическое средство без назначения врача, что подтвердил в судебном заседании, у врача-нарколога не состоит, мировой судья считает необходимым возложить на ФИО4 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, и при необходимости лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей. Возложить на ФИО4 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер» по адресу: <АДРЕС> (т. 310 21 20). Обязать ФИО4 в течение десяти дней со дня вступления в законную силу постановления явиться в указанное медицинское учреждение для исполнения возложенных обязанностей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его вручения или получения в Шалинский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Шалинсого судебного района Свердловской области. Разъяснить ФИО4, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа: Департамент мировых судей Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области, 04622011370), ИНН <***>, КПП 665801001, № сч. 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России по Свердловской области (УФК по Свердловской области г. Екатеринбург), БИК 016577551, № кор. сч. 40102810645370000054, КБК 01911601063010000140, ОКТМО 65557000, УИН 0209952066021950043120252. Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в указанные сроки на судебный участок Шалинского судебного района Свердловской области по адресу: <...>. Разъяснить ФИО4, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, обязательные работы на срок до пятидесяти часов либо административный арест на срок до 15 суток. Разъяснить ФИО4, что в соответствии со статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток
Копию настоящего постановления направить для сведения в ОМВД России по городу Первоуральску, для исполнения ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер».
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>