Решение по административному делу
Копия.
Дело № 5-156/2025
УИД 66MS0111-01-2025-001285-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 мая 2025 года г. Березовский Свердловской области
Мировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области Сафиуллина О.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> <ДАТА>, уроженки <АДРЕС> обл., гражданки Российской Федерации, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС> г. <АДРЕС>, не привлекавшейся в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающая по адресу: <АДРЕС> г. <АДРЕС>, 18.01.2025 г. в 00:01 час. не уплатила в установленный срок не позднее 17.01.2025 г. административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением должностного лица № 26/2125 от 22.10.2024 года, которое вступило в законную силу 19.11.2024 года. ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не сообщала, об отложении рассмотрения дела не просила. При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Как следует из протокола об административном правонарушении № 26/597 от 15.04.2025 года, ФИО1, проживающая по адресу: <АДРЕС> г. <АДРЕС>, не уплатила в установленный срок административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением должностного лица № 26/2125 от 22.10.2024 года, которое вступило в законную силу 19.11.2024 года. Как усматривается из копии постановления начальника ИФНС России по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга № 26/2125 от 22.10.2024 года, ФИО1 назначено административное наказание по ч.4 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с п.1 ст.31.1 постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 19.11.2024 г., о чем имеется соответствующая отметка на представленной в материалы дела копии постановления.
Таким образом с учетом положений ч.3 ст.4.8, ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения лица к административной ответственности), штраф подлежал уплате не позднее 17.01.2025 г. Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания, а также сведений об уплате штрафа не имеется, суду не представлено. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит, что вина ФИО1 в неуплате штрафа в установленный срок доказана собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное положение, данные о личности ФИО1
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность при рассмотрении дела не установлено, мировому судье не представлено. При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное в совокупности, мировой судья считает возможным и целесообразным назначить административное наказание в виде административного штрафа, полагая, что такой вид административного наказания будет способствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений и в должной мере обеспечит достижение целей наказания.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей Свердловской области., 04622011370) ИНН <***>, КПП 665801001, номер счета получателя платежа 03100643000000016200, в УРАЛЬСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Свердловской области г.Екатеринбург, БИК 016577551, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810645370000054, КБК 01911601063010000140, ОКТМО 65507000.
УИН - 0209952066011150015620250. Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу, отсутствии сведений об уплате штрафа, судья, вынесший постановление, направляет соответствующий материал судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Березовский городской суд Свердловской области лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо опротестовано прокурором в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области.
Мировой судья п/п Копия верна. Мировой судья О.Р. Сафиуллина