УИД 24MS0007-01-2023-004385-30
Дело №5-753/7/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 октября 2023 года пгт. Балахта
Мировой судья судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края Привалихина Н.В. (662340, Красноярский край, Балахтинский район, пгт. Балахта, ул. Заречная, 34, стр. 1),
с участием ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *****,
УСТАНОВИЛ:
20 сентября 2023 года в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в огороде *****, в ходе конфликта из-за возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесного повреждения, совершил иные насильственные действия в отношении ФИО2, а именно, толкнул ее один раз двумя руками в плечи, отчего она упала на землю, тем самым причинил потерпевшей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, согласно акту **** при проведении обследования у ФИО2 имело повреждение в виде кровоподтека верхней трети правого предплечья, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, пояснил, что потерпевшая является сестрой его сожительницы Дрянных, находились на огороде у матери сожительницы, произошел конфликт между его братом и сожителем потерпевшей, после чего они стали драться, он хотел их разнять и в этот момент толкнул потерпевшую, она упала. Он пытался перед ней извиниться, но она не принимает его извинения.
Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении и в суде.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании настаивала на привлечении ФИО1 к ответственности, пояснила, что в ходе драки между ее сожителем и братом ФИО1, она пыталась их разнять, в это время ФИО1 толкнул ее в плечи и она упала, после этого у нее сильно болела рука, она обращалась в больницу. Действительно, ФИО1 пытался перед ней извиниться, но она не желает его прощать.
Оснований для отложения рассмотрения дела на более поздний срок не имеется, обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит событие административного правонарушения установленным, виновность привлекаемого лица в его совершении подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении ******, замечания при его составлении от ФИО1 не поступили;
- протоколом принятия устного заявления от 20.09.2023, *****, от ФИО2 о привлечении ФИО1 к установленной законом ответственности, который 20.09.2023 в 14 час 30 мин в огороде дома ******, толкнул заявительницу, она упала и ударилась правой рукой, отчего испытала физическую боль;
- объяснением ФИО2 от 20.09.2023 о том, что по указанному адресу 20.09.2023 года в дневное время находилась в огороде по указанному адресу, там же находился ФИО1, в ходе словесной ссоры он толкнул ее и она упала, ударилась о землю правой рукой и у нее заболела рука, после чего она вызвала скорую помощь, в больнице ей поставили диагноз ушиб правого локтевого сустава;
- объяснением ФИО2 от 06.10.2023, в котором она также указала, что события имели место 20.09.2023 года в 14 час 30 мин, от действий ФИО1 она испытала физическую боль, желает привлечь его к установленной законом ответственности;
- объяснением ФИО1 от 06.10.2023 о том, что 20.09.2023 копал картошку со своей сожительницей ФИО3 у ее матери на огороде по указанному адресу, в 14 час 30 мин между ним и ФИО2 произошла словесная ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта он толкнул ФИО2 одной рукой в плечи и та упала на землю, больше он ее не трогал;
- объяснением ФИО4 от 06.10.2023, аналогичные объяснениям ФИО1 и ФИО2;
- актом медицинского обследования живого лица *****, согласно которому при обследовании у ФИО2 имело место повреждение в виде кровоподтека верхней трети правого предплечья, согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008, не вызвало расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, могло возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении;
- справками по лицу, о результатах проверки на судимость, на физическое лицо.
Оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств у суда не имеется, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой и дополняют друг друга, и добыты в установленном законом порядке.
Неустранимых сомнений, которые в силу ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, которые оспорены не были, того, что именно в результате действий ФИО1, потерпевшая испытала физическую боль, что подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, его действия подлежат квалификации по ст. 6.1.1 КоАП РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень тяжести правонарушения, его причины и последствия, данные о личности последнего, семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, принятие мер к заглаживанию вреда в виде принесения извинений потерпевшей, в том числе в ходе рассмотрения дела в суде, а также отсутствие постоянного места работы и источника дохода, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При этом суд учитывает, что назначение наказания в виде административного штрафа и административного ареста нецелесообразно с учетом отсутствия постоянного источника дохода и совершения административного правонарушения впервые.
Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
Согласно положений ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Балахтинский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края.
Мировой судья Н.В. Привалихина