Судебный участок № 2 КОПИЯ Советского судебного района г.Томска Дело № 5-1060/2023 634050, <...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Томск 07 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска Тимофеева О.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Томска, работающего неофициально, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, 9-2, паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ФИО1>, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения (поведение не соответствующее обстановке), управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА3>, в 10 час. 53 мин., на ул. <АДРЕС>, д. 4 в г. Томске, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2, 2.1.1 ПДД РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО1> пояснил, что управлял транспортным средством, не имея на это право, прошел медицинское освидетельствование, однако температура биологического объекта оказалась ниже нормы, в связи с чем медицинские работники указали, что он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, с этим он не согласен. Заслушав <ФИО1>, изучив материалы административного дела, мировой судья находит обоснованным привлечение <ФИО1> к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Пунктами 2.7, 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. По требованию сотрудников полиции водитель обязан проходить освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, к которым относят запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Объективная сторона правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в неисполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения, считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования. Факт совершения <ФИО1> правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; - рапортом инспектора ДПС; - справками о том, что <ФИО1> водительское удостоверение не получал от <ДАТА> - видеозаписью оформления материалов дела. - сведениями о личности и привлечении <ФИО1> к ответственности; - карточкой учета транспортного средства; - протоколом административного задержания.

Оснований не доверять представленным материалам у мирового судьи не имеется. Факт управления транспортным средством <ФИО1> не оспаривается и подтверждается представленными материалами дела. Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ).

В связи с наличием у <ФИО1> признаков опьянения - поведение не соответствующее обстановке, он был отстранен от управления транспортным средством и предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, затем был направлен для прохождения медицинского освидетельствования. Указанные обстоятельства зафиксированы в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом инспектора ДПС. В соответствии с п.п. 1 п. 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от <ДАТА6> N 933н (Далее - Порядок), медицинское освидетельствование проводится в отношении лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Медицинское освидетельствование проводилось в соответствии с «Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от <ДАТА6>г. № 933н. Согласно п. 4 Порядка, медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования: а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером); б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя; в) определение наличия психоактивных веществ в моче; г) исследование уровня психоактивных веществ в моче; д) исследование уровня психоактивных веществ в крови. Как следует из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, <ФИО1> отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с п. 19 Порядка, медицинское заключение "от медицинского заключения отказался" выносится в случаях: 1) отказа освидетельствования от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); 2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных п. 4 настоящего Порядка; 3) фальсификации выдоха; 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись "от медицинского освидетельствования отказался". Согласно представленных сведений из ГИБДД, <ФИО1> водительское удостоверение не получал. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о законности и обоснованности требования инспектора ГИБДД о прохождении <ФИО1> медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Факт отказа <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования подтвержден всей совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.

Таким образом, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, установленной.

При назначении административного наказания <ФИО1>, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который совершил правонарушение в области обеспечения безопасности дорожного движения, своими действиями создал угрозу для дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение <ФИО1> однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил :

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток. Срок наказания исчислять с 06 октября 2023г. с 13 час. 30 мин.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Томска через мирового судью судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Копия верна: Мировой судья О.В. Тимофеева

Постановление вступило в законную силу «____» ____________ 2023г. Мировой судья

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении № 5-1060/2023 у мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г. Томска.