2025-07-04 08:47:55 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-131/2025
УИД70MS0051-01-2025-000426-18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 05 февраля 2025 года г. Томск
Мировой судья судебного участка № 4 Томского судебного района Томской области Неганова О.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка 2 Томского судебного района Томской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в том, что 29.12.2024 в 10 час. 42 мин. на 39 км автодороги Томск-Каргала-Колпашево управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», а также дорожной разметки 1.1 ПДД РФ. Данное правонарушение совершено повторно, в течение действия постановления № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.11.2024 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, вступившего в законную силу 13.12.2024, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, в материалах дела содержится ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Пользуясь правом управления транспортными средствами, водитель обязан знать и соблюдать требования дорожных знаков и (или) разметки, что закреплено в п. 1.3 Правил дорожного движения РФ. Согласно ПДД РФ обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения. Линия горизонтальной разметки 1.11 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (п. 9.1(1) Правил ДД РФ). В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. В соответствии с п. 1.6 ПДД РФ, нарушившие правила дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Таким образом, нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожного знака 3.20 и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, которые повлекли выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В соответствии с частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, является административным правонарушением и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении ФИО1 29.12.2024 в 10 час. 42 мин. на 39 км автодороги Томск-Каргала-Колпашево управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», а также дорожной разметки 1.1 ПДД РФ. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 29.12.2024, в котором отражены обстоятельства совершения правонарушения. Каких-либо возражений ФИО1 не высказал, согласившись с правонарушением,
схемой административного правонарушения с указанием дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, дорожного знака 3.20 ПДД РФ и расположением автомобилей относительно дорожного знака и дорожной разметки, Данная схема соответствует требованиям статьи 26.2 КоАП РФ предъявляемым к доказательствам такого рода, ставить под сомнение достоверность изложенных в ней сведений оснований нет.
видеозаписью, зафиксировавшей факт обгона ФИО1 транспортного средства в зоне действия знака 3.20 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1. ПДД РФ.
Схема места совершения административного правонарушения и видеозапись отражают факт совершения ФИО1 противоправного деяния, описанного в протоколе об административном правонарушении, дополнением к которому они являются, а также описанное в указанном документе событие, выразившееся в осуществлении ФИО1 в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ.
Приведенные доказательства судья находит допустимыми и достоверными, как собранные с соблюдением требований КоАП РФ и объективно ничем не опровергнутые. Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности письменных доказательств, подтверждающих его виновность, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется, кроме того объективно ничем не опровергнуты. В подтверждение совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в материалы дела представлено постановление по делу об административном правонарушении № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.11.2024, из содержания которого следует, что ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно протоколу постановление вступило в законную силу 13.12.2024г. Вместе с тем в ходе рассмотрения дела установлено следующее. Согласно ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование.
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которой в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Согласно правовой позиции, изложенной в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <ОБЕЗЛИЧЕНО> копия постановления № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.11.2024 была направлена в адрес ФИО1 30.11.2024 и 06.01.2024 возвращена отправителю из-за истечения срока хранения. Таким образом, на 29.12.2024, то есть на момент совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.11.2024 в законную силу не вступило. Указанные обстоятельства исключают возможность квалификации действий ФИО1 по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. С учетом установленных обстоятельств, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Нарушение ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, которых на момент рассмотрения дела судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, исходя из совокупности исследованных доказательств, судья находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Томский районный суд Томской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В соответствии с п. 1.3 ч.2 ст. 32 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа и её копию необходимо предоставить в мировой суд: судебный участок № 2 Томского судебного района Томской области по адресу: <...> каб. 303. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области); ИНН: <***>; КПП: 701701001; Реквизиты Банка получателя: № счета 03100643000000016500, кор/счет 40102810245370000058; Наименование банка: отделение Томск Банка России // УФК по Томской области, г. Томск; БИК: 016902004; наименование платежа: оплата штрафа ГИБДД; КБК: 18811601123010001140; ОКТМО: 69701000, УИН 18810470235400005810.
Мировой судья (подпись) Копия верна: мировой судья О.Н. Неганова
Оригинал постановления находится в материалах дела № 5-131/2025 у мирового судьи судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области.