Решение по административному делу

Дело: № 5-371/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 октября 2023 года РБ, <...>, каб. 204 Мировой судья судебного участка №4 по городу Белорецку Республики Башкортостан - Б.Р. Шинов, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

<ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на <АДРЕС>, ФИО2<ФИО> управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР>, осуществлял перевозки пассажиров, без специального разрешения (лицензии), т.е. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательны, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание, назначенное на <ДАТА5>, ФИО2<ФИО>извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела СМС- уведомлением, указанному при составлении протокола, заказным письмом не явился, об отложении судебного заседания при наличии уважительных причин не ходатайствовал, не представлены доказательства невозможности его участия в судебном заседании.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», «В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС- извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения…".». В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>, «В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу».

Мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося ФИО2<ФИО> Исследовав материалы дела, суд считает, что виновность ФИО2<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> года; письменным объяснением ФИО2<ФИО> от <ДАТА8>г., <ФИО3> от <ДАТА8>г., копией карточки учета ТС, карточкой операции с ВУ, копией водительского удостоверения, списком нарушений, рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ <ФИО4> от <ДАТА8>г. С учетом положений статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах. Сведений о задержании и изъятии транспортного марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР> на котором ФИО2<ФИО>осуществлял перевозки пассажиров, материалами дела не подтверждается; вместе с тем транспортное средство не является изготовленной продукцией, орудием производства и сырья, то есть данный автомобиль подлежит возврату законному владельцу.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, а также личность и имущественное положение ФИО2<ФИО> отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа без конфискации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО2<ФИО> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей без конфискации транспортного средства

Постановление может быть обжаловано в Белорецкий межрайонный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Б.Р. Шинов

Указанную сумму перечислить на следующие расчетные счета: Наименование получателя платежа:

Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ИНН получателя платежа 0274193516; КПП 027401001; №счета получателя платежа 03100643000000010100; БИК 018073401; ОКТМО 80611101, КБК 81811601143019000140 ; УИН 0404404915852580340685504; отделение - НБ РБ Банка России/УФК по РБ; корр. счет 40102810045370000067. Исполнение постановления по оплате штрафа, производится в соответствии с положением ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок № 4 по городу Белорецк, РБ).

На основании Федерального Закона Российской Федерации от 22.12.2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка № 4 по городу Белорецк, РБ, в сети «Интернет», с удалением персональных данных. Постановление не вступилов законную силу Согласовано: