Дело № 5-557/23 УИД 50MS0200-01-2023-003587-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Пушкино Московской области 02 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 200 Пушкинского судебного района Московской области Дорофеев А.В.,
при секретаре Пчелинцевой Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
ФИО1 не представила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Так она, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «Верона», расположенного по адресу: <...>, не представила отчет по форме СЗВ-Стаж за 2022 год в установленный срок, не позднее 01 марта 2023 года в Филиал №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области. ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении слушания дела не просила, в связи с чем суд считает ее неявку не уважительной и находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии с п.2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы). Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 18 июля 2023 года № 038-030615/00/21, составленным начальником отдела обработки информации №5 Управления персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями в Филиале №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области (л.д.2); - сведениями о страховом стаже застрахованных лиц, представленными в Филиале №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области 10 апреля 2023 года (л.д.4-6); - сведениями об ООО «Верона» из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.8). Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам КоАП РФ, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их допустимыми доказательствами по делу.
Оценивая представленные материалы в их совокупности, суд считает факт непредставления ФИО1 в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования установленным и доказанным, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность ФИО1, которая ранее не привлекалась к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст.29.9 КоАП РФ, суд, -
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для зачисления штрафа: УФК по Московской области (ОСФР по г. Москве и Московской области л/с 04484Ф73010) ИНН <***> КПП 772501001 КБК 79711601230060001140 БИК 004525987 наименование Банка: УФК по Московской области г. Москва ГУ Банка России по ЦФО, номер счета получателя: 03100643000000014800, казначейский счет: 40102810845370000004, ОКТМО 46758000, УИН 0, штраф, назначенный судом. Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10-ти суток со дня вручения настоящего постановления через мирового судью.
Мировой судья А.В. Дорофеев