Решение по административному делу
Дело № 5-531-3/2023 УИД 33МS0033-01-2023-003930-39 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 декабря 2023 года г. Гусь-Хрустальный Мировой судья судебного участка № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области Максимова А.Ю. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, ранее не привлекаемой к административной ответственности,
установил:
<ФИО1> работая в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> (местонахождение: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> являясь должностным лицом, не представила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, что выразилось в следующем. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учетах в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора представляет сведения о дате заключения (прекращения) и иных реквизитах договора гражданско-правового характера.
Страхователем МБУК «Демидовское централизованное клубное объединение» сведения по форме ЕФС-1 за январь 2023г. с кадровым мероприятием «начало договора ГПХ» с датой <ДАТА4> (следующим рабочим днем после даты заключения договора является <ДАТА5>) в отдел персонифицированного учета и обработки информации <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> были представлены <ДАТА6>, т.е. с нарушением установленного законодательством срока.
<ФИО1> в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении была поставлена в известность надлежащим образом. Учитывая, что <ФИО1> надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, а представленных материалов дела достаточно для рассмотрения дела по существу, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие не явившейся <ФИО1>
Исследовав материалы дела: протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>; акт о выявлении правонарушения от <ДАТА> решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения от <ДАТА>; выписку из ЕГРЮЛ от <ДАТА7>, из которой следует, что по состоянию на <ДАТА8> <ФИО1> являлась <ОБЕЗЛИЧЕНО>», прихожу к выводу, что в действиях <ФИО1> содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Оценка доказательств по делу с учетом положений ст. 2.4 КоАП РФ приводит к выводу о виновности <ФИО1> как должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные функции, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. При назначении наказания судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновной, которая ранее к административной ответственности не привлекалась.
Как указано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 21 постановления от <ДАТА9> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя, учитывая, что правонарушение не повлекло существенного нарушения охраняемым законом общественным отношениям, действия виновного лица не содержат какой-либо угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинили существенного вреда интересам граждан, обществу, государству, а также то, что составлением протокола об административном правонарушении и его рассмотрением судом была достигнута предупредительная цель
административного производства, установленная статьей 3.1 КоАП РФ, прихожу к выводу, что применение в данном случае к <ФИО1> административного наказания в виде штрафа будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины лица, привлеченного к ответственности. В связи с этим считаю возможным применить по делу положения ст. 2.9 КоАП РФ и признать правонарушение малозначительным. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. При установленных по данному делу обстоятельствах нахожу, что устное замечание, как мера порицания за совершение вменяемого правонарушения, будет являться достаточным для достижения указанных в ст. 1.2 КоАП РФ задач административного законодательства. Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Освободить <ФИО1> от административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ на основании ст. 2.9. КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> производством прекратить.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней в Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области через мировую судью.
Мировой судья Максимова А.Ю.