К делу №1-19/2023 Уникальный идентификатор 23MS0131-01-2023-002985-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
ст. Выселки 28 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 131 Выселковского района Краснодарского края Бесконечная Н.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выселковского района Мирновой И.Н., подсудимого Савеленко <ФИО1>,
защитника подсудимого, адвоката Выселковского филиала №1 АП КККА ФИО4, предоставившей удостоверение № 825, ордер №215317, потерпевшего <ФИО2>, секретаря Хоменко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савеленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
ФИО5 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20 октября 2023 года, примерно в 22 часа 30 минут, более точного времени судом не установлено, ФИО5, находясь в коридоре дома <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО2> имея умысел на причинение повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая причинить повреждения, умышленно нанес не менее четырех ударов в области головы и тела <ФИО2> тем самым причинив ему следующие повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, шеи, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтеки грудной клетки слева, перелом 7-ого ребра слева без смещения. Данные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Он же, ФИО5, 20 октября 2023 года, примерно в 22 часа 35 минут, более точного времени судом не установлено, находясь в коридоре дома <НОМЕР> края, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на угрозу убийством <ФИО2> держа в руке предмет внешне схожим с пистолетом приблизился к последнему направляя его в лицо <ФИО2> сопровождал свои действия угрозами убийством в его адрес, рассчитывая на восприятие <ФИО3>. его угроз, как реальные, устрашающие, вызывающие чувства тревоги и опасности. Учитывая агрессивное состояние ФИО5, а также то, что в момент высказывания угроз убийством он был вооружен предметом схожим с пистолетом, <ФИО3>. воспринял угрозу убийством реально и опасался за свою жизнь. В судебном заседании от потерпевшего <ФИО3>. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5, в связи с примирением сторон, так как подсудимый полностью загладил причиненный ему вред, претензий к нему он не имеет. Он извинился и извинения его приняты. Указанное ходатайство заявлено добровольно, без какого- либо давления со стороны подсудимого, его защиты или иных лиц.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, не возражал против прекращения в отношении него уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Также он понимает, что основание прекращения уголовного дела, предусмотренное ст.25 УПК РФ, является не реабилитирующим.
Государственный обвинитель - пом. прокурора Выселковского района Мирнова И.Н., не возражала против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 119 УК РФ, полностью доказана собранными по делу доказательствами. Однако, учитывая, что ФИО5 ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
1. Прекратить уголовное дело в отношении Савеленко <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением сторон, то есть по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.
2. Копию настоящего постановления вручить подсудимому ФИО5, защитнику подсудимого ФИО4, потерпевшему ФИО6, направить прокурору Выселковского района.
3. Вещественное доказательство: игрушечный пистолет с оранжевой рукоятью в оранжевой кобуре, упакованный в полимерный пакет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 21 «а», - уничтожить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Выселковский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья: подпись.