Решение по административному делу

73MS0055-01-2025-001021-80

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> р.п. Новоспасское

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС> области, паспорт: <НОМЕР>, гражданина РФ, холостого, со средним профессиональным образованием, работающего слесарем по ремонту технологических установок ООО «НС-Ойл», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Сунгур, <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В отношении <ФИО2> инспектором ДПС ОДПC МО МВД России «<АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Согласно указанному протоколу <ФИО2> <ДАТА3> в 00 часов 35 минут у д. 12 на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Сунгур <АДРЕС> района <АДРЕС> области в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной ВАЗ 212099 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия не содержат признаков уголовного деяния. В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что вину признает в полном объёме, в содеянном раскаивается. Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему. Статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п.4 ст.22 и п.4 ст.24 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации. Являясь участником дорожного движения, <ФИО2> в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ обязан знать и соблюдать требования названных Правил. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи (п.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ). Освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Виновность <ФИО2> инкриминируемом правонарушении, подтверждается письменными материалами дела, в частности:

- протоколом об административном правонарушении 73 ББ <НОМЕР> от <ДАТА6>;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 73 НТ <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что <ФИО2>, управлявший транспортным средством ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> <ДАТА3> 00 часа 35 минут отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 73 НА <НОМЕР>, согласно которого <ФИО2> при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке прошел исследование с применением анализатора паров этанола, показания прибора - 0,46 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и чеком проведенного исследования, из которых в совокупности усматривается, что у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования на состояние опьянения последний согласен;

- иными письменными материалами дела. Оснований для признания письменных материалов недопустимыми доказательствами у суда не имеется, поскольку они согласованы между собой, получены и оформлены в соответствии с требованиями закона.

Иных доказательств, опровергающих виновность <ФИО2> в инкриминируемом правонарушении, суду не предоставлено. Таким образом, в судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 00 часов 35 минут у д. 12 на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Сунгур <АДРЕС> района <АДРЕС> области в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной ВАЗ 212099 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия не содержат признаков уголовного деяния. Учитывая вышеизложенное, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по статье 12.8 части 1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, мировым судьей не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает возможным в соответствии с санкцией статьи назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Руководствуясь ст. 29.6-30.3 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (УВД <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 73629000 ОКАТО 73629000 р/с: <***> наименование банка: отделение <АДРЕС> Банка России /УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 017308101 КБК: 188 116 011230 10001140, УИН 18810473250110000596. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа предоставить на судебный участок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Обязать <ФИО2>, в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в оГИБДД, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что в силу положений ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Исполнение постановления возложить на оГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.

Мировой судья: <ФИО1>