Дело №05-0623/77/2025
УИД 77MS0077-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес дата
Мировой судья судебного участка №419 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 77 адрес, рассмотрев дело № 05-0623/77/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении,
фио, ...паспортные данные, гражданина РФ, паспортные данные, сведений о привлечении административной ответственности за однородные административные правонарушения в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении адрес № 1087345 от дата, фио, употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, а именно:
дата в время по адресу: адрес, фио употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от дата №-А7-99 (ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ).
В биологическом анализе (моче) у гражданина фио обнаружены: каннабиноиды 81 нг/мл, справка ХТЛ №73 252 от дата. Таким образом, фио употребил наркотические вещества без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
фио о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, в установленном законом порядке. В судебное заседание не явился. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, отводы и самоотводы, суду не заявлены.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина фио в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении адрес № 1087345 от дата;
- рапортом зам. ФИО1 ДПС Госавтоинспекции УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения дата №-А7-99, согласно которому по результатам исследований биологического объекта у фио установлено состояние опьянения, поскольку в моче обнаружены: каннабиноиды 81 нг/мл, справка ХТЛ №73 252 от дата;
- протоколом об остранении от управления транспортынм сдерством от дата;
- актом совидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата, согласно которому состяояние алкогольного опьягнения не установлено;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата;
иными материалами дела об административном правонарушении.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства у суда оснований не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 названного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
Из материалов дела усматривается, что дата в время по адресу: адрес, фио употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от дата №-А7-99 (ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ).
В биологическом анализе (моче) у гражданина фио обнаружены: каннабиноиды 81 нг/мл, справка ХТЛ №73 252 от дата.
Таким образом, фио употребил наркотические вещества без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Указанные наркотические средства включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 681.
Медицинское освидетельствование фио на состояние опьянения проведено в соответствии с Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от дата №933н, квалифицированным специалистом соответствующей медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).
Медицинское заключение об установлении у фио состояния опьянения вынесено в соответствии с пунктом 17 названного Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оснований для признание указанного документа недопустимым доказательством у суда не имеется.
Таким образом, оснований для освобождения фио от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации его действий, мировой судья не усматривает.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания фио виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку фио употребил наркотическое вещество без назначения врача.
При назначении наказания фио мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.7 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006230772508816, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0623/77/2025, постановление от дата по Ст. 6.9, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 77 тел.: телефон.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в судебный участок № 77 адрес по адресу: адрес, Зеленоградская, д. 21, электронная почта: mirsud77@ums-mos.ru).
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Савеловский районный суд адрес через судебный участок № 77 адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио