Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <НОМЕР> уникальный идентификатор <НОМЕР>

02 октября 2023 года город Чайковский Мировой судья судебного участка № 5 Чайковского судебного района Пермского края Болева Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тел. <НОМЕР>,

привлекаемого по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

<ФИО1> <ДАТА4> в <ДАТА>. по адресу <АДРЕС>управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, результат прибора Алкотест составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> этилового спирта в выдыхаемом воздухе, при признаках опьянения: запах алкоголя изо рта, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, что не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния. <ФИО1> в судебном заседании с правонарушением согласился, раскаивается в содеянном, ранее правонарушений не совершал..

В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Виновность <ФИО1> подтверждается письменными материалами дела: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством <ДАТА6>, согласно которого основанием для отстранения от управления транспортным средством послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; чеком прибора от <ДАТА6>, результат - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>, с результатом <ОБЕЗЛИЧЕНО>. согласен; протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА6> рапортом инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по Чайковскому городскому округу; карточкой операции с ВУ; справкой о ранее допущенных правонарушениях; свидетельством о поверке прибора. Кроме этого, судом исследовалась видеозапись, на которой зафиксирован факт прохождения <ФИО1> процедуры освидетельствования с применением технического средства, результат освидетельствования составил <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с данным результатам <ФИО1> согласен, факт составления процессуальных документов, где <ФИО1> разъяснены права и обязанности. Процессуальные действия в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Частями 2, 6 ст. 27.12 КоАП РФ установлено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила). В силу раздела II « Правил освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов…», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475 в случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел РФ по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Согласно результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства-анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в организме <ФИО1> обнаружен этиловый алкоголь, установлено состояние алкогольного опьянения. В акте освидетельствования имеется отметка и подпись водителя о том, что он согласен с результатами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поэтому не доверять акту освидетельствования у суда нет оснований. Вывод о нахождении <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения не вызывает у судьи сомнения и принимается за основу.

Документы составлены без нарушений процессуального закона в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях надлежащими уполномоченными лицами. Оснований не доверять представленным документам не имеется, данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, не установлено. Исследовав материалы дела, оценив все в совокупности, вину <ФИО1> суд считает установленной и доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, так как водитель в момент управления транспортным средством находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается объективными данными письменных документов. <ФИО1> подписал протоколы об административном правонарушении, отстранении от управления транспортным средством, никаких возражений, замечаний не указал. О том, что он не управлял транспортным средством, не заявлял и не возражал против составления протокола, как за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности: получатель - УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>), счет получателя 03100643000000015600, ИНН <***>; БИК 015773997, КПП 590401001, в Отделение Пермь Банка России// УФК по Пермскому краю г. Пермь, кор.счет 40102810145370000048, КБК 188 116 01123 01 0001 140, ОКТМО: 57735000, УИН: 18810459230200008246. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительномпорядке. Разъяснить лицу привлекаемому к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок ( не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он (она) может быть привлечен(а) к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Чайковский городской суд, находящийся по адресу: <...>. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. Мировой судья: подпись Н.В. Болева Копия верна. Мировой судья:

Подлинный документ подшит в деле <НОМЕР> Дело находится в производстве Мирового судьи судебного участка № 5 Чайковского судебного района

Пермского края