Дело <НОМЕР> УИД 25MS0005-01-2023-002390-47 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> края <ФИО1>,

при помощнике судьи <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к <ФИО3>, ФИО5 (Югай) <ФИО4> о возмещении ущерба в порядке регрессных требований и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что просит возместить ущерб в порядке регресса с ответчиков в сумме 48 300 руб. по ДТП от <ДАТА2>, расходы на уплату государственной пошлины в сумме 1 649 руб. До судебного заседания, <ДАТА3> вх. <НОМЕР>, от СПАО «Ингосстрах» поступило письменное ходатайство об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, указав, что последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу понятны.

В судебное заседание представитель истца и ответчики не явились, о месте и времени уведомлены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении судебного заседания в адрес суда не поступало, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ. Суд считает возможным рассмотреть заявленное ходатайство в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив заявленное ходатайство, материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы и права третьих лиц суд полагает, что имеются все основания для принятия отказа от иска, заявленного истцом. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны. Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости прекращения настоящего дела на основании абз. 4 ст.220 ГПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 224-225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ СПАО «Ингосстрах» от заявленных исковых требований к <ФИО3>, ФИО5 (Югай) <ФИО4> о возмещении ущерба в порядке регрессных требований и судебных расходов. Производство по гражданскому делу по иску СПАО «Ингосстрах» к <ФИО3>, ФИО5 (Югай) <ФИО4> о возмещении ущерба в порядке регрессных требований и судебных расходов, - прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Мировой судья <ФИО1>