Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-472/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Йошкар-Ола 23 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 9 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Васильев В.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок - не позднее 9 января 2025 года административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением о назначении административного наказания и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл <НОМЕР> от 16 октября 2024 года (далее - постановление <НОМЕР> от 16 октября 2024 года).

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом посредством почтовой корреспонденции, направленной по месту регистрации и по месту работы. Судебная повестка возвращена на судебный участок за истечением срока хранения. Согласно разъяснениям, данным в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное». При указанных обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело без участия ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав доказательства по делу, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Вина ФИО1 полностью доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 2 июня 2025 года (л.д. 6-7), постановлением <НОМЕР>» от 2 июня 2025 года (л.д. 4-5). Установлено, что постановление <НОМЕР> от 16 октября 2024 года, в котором имеется разъяснение о сроках и порядке его обжалования, а также о сроках и порядке уплаты административного штрафа, направлено по адресу регистрации ФИО1, возвращено в связи с истечением срока хранения 23 октября 2024 года и вступило в законную силу по правилам исчисления процессуальных сроков (ст. 4.8 КоАП РФ) 3 ноября 2024 года. ФИО1 в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок - не позднее 9 января 2025 года ходатайств в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ об отсрочке (рассрочке) уплаты административного штрафа не заявлял, административный штраф не уплатил. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При назначении административного наказания мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (трудоустроен).

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и личности правонарушителя мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генеральным директором в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл, 04082А14360), ИНН <***>, КПП 121501001, ОКТМО 88701000, наименование банка получателя платежа: Отделение-НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК 018860003, номер счета получателя платежа 03100643000000010800, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810545370000075, КБК 81911601203019000140,

УИН 0320367912000900547220259. Постановление может быть обжаловано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл.

Мировой судья В.Г. Васильев

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев на основании письменного заявления с представлением соответствующих доказательств. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.