Дело № 5-1061/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 октября 2023 г. с. Кичменгский Городок
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 52 Т.П. Паромова, И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 50, (161400, <...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО3, работающей у ИП ФИО4, имеет двоих малолетних детей, привлекаемой к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 августа 2023 г. в 22 час. 00 мин. ФИО3, находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, около <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе конфликта с <ФИО1>. на почве личных неприязненных отношений, а также полагая, что действует в целях предотвращения действий <ФИО1>. по причинению себе тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла <ФИО1>. один удар ладонью правой руки в область лица, после чего этой же рукой обхватила ее за шею сзади, от чего последняя испытала физическую боль, то есть ФИО3 совершила иные насильственные действия, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. Таким образом, ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. ФИО3 на рассмотрении дела пояснила, что <ФИО2>. позже тоже пришла к ней, устроила скандал, угрожала, что выпьет таблетки и ударит себя ножом, при этом держала нож в руках. Для того, чтобы привести ее в чувство, она слегка ударила ФИО5 ладонью по лицу и держала за шею. Потерпевшая <ФИО1>. на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (вызов в суд возвращен с отметкой «истек срок хранения»). В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 23.08.2023 г., в котором изложено событие правонарушения, занесены объяснения ФИО3: «согласна»; - рапортом инспектора ГДН ОМВД России по <АДРЕС> району от 22.08.2023, согласно которому в ходе работы по сообщению, зарегистрированному в КУСП <НОМЕР> от 19.08.2023 о том, что бывший парень (ФИО6) не отдает <ФИО1>. ребенка, установлено, что ФИО3 (жена ФИО6) в ходе ссоры причинила физическую боль <ФИО1>. - письменными объяснениями ФИО5 от 22.08.2023; 23.08.2023, согласно которым ФИО3 в ходе конфликта ударила ее по лицу ладонью правой руки, обхватила за шею сзади, причинив физическую боль; - письменными объяснениями ФИО7 от 23.08.2023, согласно которым произошла словесная ссора между ним и сожительницей <ФИО1>., в которой также участвовала его жена ФИО3; конфликт произошел в доме, где проживает ФИО3, куда <ФИО1>. пришла с целью выяснения отношений; - объяснениями ФИО3 от 23.08.2023, согласно которым в ходе ссоры, после того, как <ФИО1>. заявила о намерении выпить таблеток и ударить себя ножом, она нанесла <ФИО1>. один удар ладонью правой руки в область лица, обхватила ее за шею;
- протоколом места осмотра происшествия от 23.08.2023 года, фототаблицами, согласно которым указано место, где ФИО3 нанесла удар в область лица <ФИО1>., схватила ее за шею. Обстоятельств, свидетельствующих о действиях ФИО3 в условиях крайней необходимости, судом не установлено, поскольку из совокупности исследованных доказательств следует, что ФИО3 нанесла удар <ФИО1>. в ходе взаимного конфликта между ними.
Признав вину ФИО3 в совершении правонарушения установленной, мировой судья, вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, в том числе поведение потерпевшей, считает возможным применить ст.2.9 КоАП РФ и освободить ФИО3 от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, поскольку существенного вреда (в том числе телесных повреждений) потерпевшей не причинено, каких-либо претензий по возмещению ущерба потерпевшей не заявлено.
Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При квалификации правонарушения в качестве малозначительного суд исходит из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность данного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Положения ст. 2.9 КоАП РФ не содержат определенных ограничений о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений (в том числе, формальным), предусмотренным КоАП РФ. Согласно п.2) ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.29-7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 в связи с малозначительностью совершенного правонарушения на основании ст. 2.9, п.9) ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, объявив ФИО3 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Кичменгско-Городецкий районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.П. Паромова