Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД59MS0131-01-2023-001166-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС> край
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кочевского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном по части 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, место проживания (регистрации) по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,д.9, не работает, не женат, детей на иждивении не имеет, ранее к административной ответственности привлекался, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Пермскому краю, доставленного в здание судебного участка 15 часов 00 минут <ДАТА1>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Решением Кочевского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> (дело <НОМЕР>) в отношении <ФИО2>, установлен административный надзор на срок 3 года и установлен ряд административных ограничений, в числе которых запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток. Данное решение вступило в законную силу <ДАТА6> Инспектором НО и ОАН МО МВД России» <АДРЕС> <ФИО3> в отношении <ФИО2> заведено учетно-профилактическое дело, в заключении о заведении данного дела, указаны обязанности осужденного, установленные вышеуказанным решениям суда, с данным заключением осужденный ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись.
с 22 часа 00 минут <ДАТА7> до 06 часов 00 минут <ДАТА8> <ФИО2> в нарушение установленного в отношении него судом административного ограничения, без уважительной причины отсутствовал по месту проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,д.9. Таким образом, <ФИО2>, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, повторно.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, <ФИО2> свою вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, ходатайств не заявлял, суду пояснил, что дом сгорел, находится не в пригодном состоянии, поэтому ночует у <ФИО5>, который проживает по адресу: <АДРЕС>,д.14 , с. <АДРЕС>. В ночь с <ДАТА9> на <ДАТА8> между <ФИО5> и сожительницей произошла ссора, он в это время спал у них дома. Заслушав объяснение <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 3 Федеральный закон от <ДАТА10> N 64-ФЗ (ред. от <ДАТА11>) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную или неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность.
Статья 4 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определяет административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Ограничения, установленные для данной категории лиц, согласно статье 4 ФЗ от Федеральный закон от <ДАТА10> N 64-ФЗ (ред. от <ДАТА11>) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", являются обязательными для исполнения. За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом. Указанное деяние относится к числу серьезных административных правонарушений в сфере обеспечения режима защиты государственных и общественных интересов, повторно.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА12> составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уполномоченным на то лицом, при составлении которого права <ФИО2> были разъяснены права и замечаний, на который не имелось; объяснением <ФИО2> от <ДАТА8>, в котором он факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ признал; письменными объяснениями <ФИО6> от <ДАТА8>, <ФИО7>, которые пояснили, что во время их конфликта в ночь с <ДАТА9> на <ДАТА8> <ФИО2> ночевал у них дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,д.14другими материалами дела.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания физическому лицу судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его личность, состояние здоровья, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> за совершенное административное правонарушение наказание в виде административного ареста, в пределах санкции части 3 статьи 19.24 КоАП РФ, которая является альтернативной и предусматривает наказание, в том числе, в виде ареста, поскольку ранее назначенные наказания за аналогичные правонарушения, не повлекли за собой исправление поведения <ФИО2> который продолжает нарушать наложенные на него решениями суда административные ограничения. <ФИО2> не относится ни к одной из категорий граждан, к которым нельзя применить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 ( Десять) суток. Исчисляя срок отбытия наказания 15 часов 00 минут <ДАТА1>, то есть с момента доставления в суд.
Постановление в срок 10 суток со дня вручения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Кочевского судебного участка <АДРЕС> края. Мировой судья: подпись Копия верна. Мировой судья <ФИО1>