Дело № 5-675/2023 (64) УИД 55MS0064-01-2023-003558073

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<...> 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 64 в Октябрьском судебном районе в городе Омске Дроздова М.Г., при секретаре Хлебниковой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Омска (паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>), место работы не известно, проживающего по адресу: г. Омск, ул. <АДРЕС>, квартира 13, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.09.2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, в том, что он, в установленные законом сроки, не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей на основании постановления № 1-1241/Г от 23.05.2023 года. ФИО1 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются сведения о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения по указанному в протоколе адресу. Ходатайств об отложении слушания дела от него не поступило, поэтому суд в соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной полностью по следующим основаниям. Согласно копии постановления № 1-1241/Г от 23.05.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей и были разъяснены положения ст. 32.2 КоАП РФ о сроках уплаты штрафа и о последствиях неуплаты штрафа в установленные законом сроки.

Согласно протокола об административном правонарушении от 27.09.2023 года ФИО1 в установленные законом сроки, не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей на основании постановления № 1-1241/Г от 23.05.2023 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление № 1-1241/Г от 23.05.2023 года в отношении ФИО1, согласно которому на него был наложен административный штраф в размере 1000 рублей, вступило в законную силу 08.07.2023 года, следовательно, административный штраф должен был им уплачен не позднее 06.09.2023 года. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагая возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: наименование получателя: УФК по Омской области (Госжилинспекция Омской области); ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО 52701000, р/с <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Омской области г. Омск, к/с 031006430000000150200, БИК <НОМЕР>, КБК 81311601203019000140, УИН 0348895001180040099910234. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется мировому судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Омск в течение 10 суток через мирового судью с момента его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.Г. Дроздова <ОБЕЗЛИЧЕНО>