Дело № 5-60-325/2023

УИД 91RS0010-01-2023-000752-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

08 августа 2023 года г. Красноперекопск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 60 Красноперекопского судебного района Республики Крым, мировой судья судебного участка № 59 Красноперекопского судебного района Республики Крым ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: РК, <...>, дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <персональные данные>

по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

установил:

ФИО2, <дата> <время> , находясь у дома <адрес>, причинила <ФИО> побои, а именно, нанесла не менее двух ударов в область лица последней, чем причинила потерпевшей физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 в суде виновной себя в совершении административного правонарушения признала полностью, не оспаривала фактические обстоятельства дела, пояснила, что в ходе ссоры с <ФИО> нанесла удары по лицу последней, просила не наказывать строго.

Потерпевшая <ФИО> пояснила, что с ФИО2 возник конфликт, в ходе которого последняя нанесла ей не менее двух ударов в область лица, от чего испытала физическую боль.

Заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Считаю, что вина ФИО2, полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении серии <номер> <дата> (л.д. 2); заявлением и письменными объяснениями <ФИО> от <дата> (л.д. 3, 5); копией справки ГБУЗ РК <данные изьяты> № <номер> <дата> (л.д. 6); определением серии <номер> <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 7); объяснениями ФИО2 от <дата> (л.д. 8); заключением эксперта № <номер> <дата> согласно выводам которого, у гр. <ФИО> обнаружены повреждения: кровоподтек – на верхнем и нижнем веках правого глаза; царапина – на нижнем веке левого глаза; ссадины – на задней поверхности левого локтевого сустава (2 шт), на передней поверхности левого коленного сустава. Указанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной действующей поверхностью, либо при падении и ударе о таковые. Судя по морфологическим особенностям повреждений (кровоподтек сине-фиолетового цвета, царапина красного цвета, ссадины покрыты красно-бурой корочкой выше уровня окружающей кожи), не исключено их образование <дата> г. Телесные повреждения, причиненные <ФИО> расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 9-10).

Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Таким образом, факт совершения ФИО2 правонарушения полностью установлен и доказан, и ее действия необходимо квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность ФИО2, ее имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ с назначением ей наказания в виде штрафа в пределах санкции данной статьи КоАП РФ.

Руководствуясь 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель: УФК по Республике Крым (Министерство юстиции Республики Крым), ИНН <***>, КПП 910201001, Банк получателя: Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым г. Симферополь, БИК 013510002, единый казначейский счет 40102810645370000035, казначейский счет 03100643000000017500, лицевой счет <***> в УФК по Республике Крым, Код Сводного реестра 35220323, ОКТМО 35718000, КБК 82811601063010101140, УИН 0410760300605003252306160.

Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье судебного участка № 59 Красноперекопского судебного района Республики Крым до истечения срока уплаты штрафа.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Красноперекопский районный суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью или непосредственно в суд, уполномоченный на рассмотрение жалобы.

Мировой судья подпись ФИО1