Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД:19MS0015-01-2023-002659-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, при секретаре <ФИО2>, помощнике прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>, рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении гражданки Российской Федерации <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по Республике <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <ДАТА3>, работающей ИП ФИО6 лаборантом, не имеющей инвалидности, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, рп. Пригорск, д. 9, кв. 507-510, состояние здоровья удовлетворительное, привлекаемой по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 12 часов 57 минут <ФИО4> находясь по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, СНТ «Прибой», ул. <АДРЕС>, 38, высказала слова оскорбления в неприличное форме в адрес <ФИО5>, в мессенджере «Вайбер» в групповом чате «Подслушано в Пригорске» с неограниченном кругом лиц, унизившие его честь и достоинство. В судебное заседание <ФИО4> не явилась, хотя была уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от <ФИО4> поступило заявление, в котором она просит дело рассмотреть в свое отсутствие, вину признает. Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие сторон. Участвующий в деле помощник прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> просила привлечь к административной ответственности <ФИО4> за оскорбление <ФИО5>, тк. данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения. При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. ч. 1, 2 данной статьи). Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся в деле доказательства, суд полагает, что вина <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, установлена на основании оглашенных в судебном заседании материалов дела:

- постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>, в котором указано что: <ДАТА4> в 12 часов 57 минут <ФИО4> находясь по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, СНТ «Прибой», ул. <АДРЕС>, 38, высказала слова оскорбления в неприличное форме в адрес <ФИО5>, в мессенджере «Вайбер» в групповом чате «Подслушано в Пригорске» с неограниченном кругом лиц, унизившие его честь и достоинство, - копией заявления <ФИО5> от <ДАТА6>, в котором он просит привлечь <ФИО4> к ответственности за оскорбления, высказанные в его адрес, а именно «Денис. Вы бы за собой следили как вы с ФИО7 работаете. Если бы вы работали для людей и поселка люди бы против вас не встали. Что вы, что ФИО7 только и знаете как под других копать и грязью обливать. Вы мерзкие, пакостные людишки", - копиями скриншотов, на которых зафиксированы сообщения <ФИО4>, содержащие оскорбления, высказанные в адрес <ФИО5>, - объяснением <ФИО5> от <ДАТА7>, в которых он указывает, что <ФИО4> высказывал в его адрес оскорбления, поясняет обстоятельства дела, - копией паспорта <ФИО5>, - ходатайства <ФИО5> от <ДАТА7>, - объяснением <ФИО4> от <ДАТА7>, в которых <ФИО4> отрицает факт оскорбления, высказанных в адрес <ФИО5>, - объяснением <ФИО4> от <ДАТА5>, в которых <ФИО4> указывает, что с правонарушением согласна, раскаивается, - копией паспорта <ФИО4>, - уведомления о направлении материала на проверку от <ДАТА8>, - пояснений по делу <ФИО5> от <ДАТА9>, в которых он просит назначить <ФИО4> минимально возможное наказание, приобщить к материалам дела CD диск, - CD диском от <ДАТА7>, исследованном в судебном заседании, - CD диском от <ДАТА9> исследованном в судебном заседании, на котором продублированы материалы представленные потерпевшим. - заявления <ФИО4> от <ДАТА9>, согласно которого <ФИО4> просит дела рассмотреть в ее отсутствие, вину признает. Из материалов дела усматривается, что нарушений требования закона при составлении административного материала не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, все доказательства, находящиеся в деле получены законным путем и суд может ссылаться на них при вынесении решения. Судом не установлено существенных нарушений процессуальных норм, при составлении процессуальных документов представленных в рамках рассматриваемого дела, процессуальные документы признаются судом допустимыми доказательствами по делу, поскольку составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, в полном соответствии с требованиями закона, содержат все сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

Все письменные доказательства, исследованные по делу, суд признает допустимыми, поскольку они получены без нарушений норм КоАП РФ. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Обязательным элементом объективной стороны правонарушения является неприличная форма высказывания. Оценивая оскорбление совершенное публично с использованием мессенджера «Вайбер», высказанные <ФИО4> в адрес <ФИО5>, суд констатирует, что указанные слова и фразы содержат негативную оценку личности. Слова, являются вульгарными, содержат грубую, резко отрицательную характеристику <ФИО5> и имеют неприличную форму выражения. В соответствии с п. 49 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <ДАТА10>) размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределённого круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Суд, оценивая собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что в действиях <ФИО4> содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административное наказание обстоятельств <ФИО4>, судом по данному делу не установлено. При назначении наказания суд в силу ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, которая трудоспособна, имеет систематический заработок, ранее не привлекалась к административной ответственности и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО4> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сумму административного штрафа внести на расчетный счет УФК по Республике <АДРЕС> (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики <АДРЕС> л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> р/с <***>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 95715000, Корр.счет 40102810845370000082, КБК 84811601053019000140, УИН 0411896130803233820320202. Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РХ. При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в <АДРЕС> городской отдел УФССП по РХ для исполнения. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд РХ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

Постановление вступило в законную силу «___»_______________ года. Исполнительный документ выдан «___»________________ года. Срок предъявления к исполнению 2 (два) года. Отметки об исполнении ____________________________________________________