Дело № 5-577/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2023 года г. Пенза

Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Пензы Матюшенко Я.Б.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <Данные изъяты>, изучив материалы дела,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данные действия не содержат каких-либо признаков уголовно наказуемого деяния. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 01.11.2023 в 13 час. 20 мин. на <АДРЕС> в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомашиной «<НОМЕР> с признаками опьянения. Данные действия не содержат каких-либо признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО1, извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, на своей явке не настаивал, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. При данных обстоятельствах мировым судьей принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд находит виновность ФИО1 в совершении вышеназванного правонарушения установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании. Доказательствами вины ФИО1 являются: протокол об административном правонарушении 58 ВА № 572358 от 01.11.2023; протокол об отстранении от управления транспортным средством 58 АС № 131358 от 01.11.2023; протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 58 ЕН № 000152 от 01.11.2023 - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно протокола ФИО1 пройти медицинское освидетельствование отказался; протокол о задержании транспортного средства, рапорт инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе от 01.11.2023; видеозапись. Вышеназванные доказательства были получены в соответствии с действующим законом, являются относимыми и допустимыми.

Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку он в указанные в протоколе по делу об административном правонарушении время и месте, отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушил п.2.3.2. ПДД РФ. Данные действия не содержат каких-либо признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, не имеется. Считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 56701000, р/с <***>, Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, Кор./сч. 40102810045370000047, УИН 18810458230010028001. Назначение платежа: штраф ГИБДД (протокол 58 ВА № 572358 от 01.11.2023). Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в канцелярию судебного участка № 5 Ленинского района г. Пензы по адресу: <...>. В соответствии с п. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ обязать ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в УГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, а в случае его утраты - заявить об этом в указанный орган в тот же срок. За неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права в данном случае начинает течь со дня сдачи им либо изъятия у него водительского удостоверения органом, исполняющим этот вид административного наказания. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Я.Б. Матюшенко