Решение по административному делу

Дело № 5-646/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 07 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка №6 Дзержинского судебного района г. Перми ФИО1<ФИО>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Перми, в помещении судебного участка по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей водительское удостоверение: <НОМЕР> от <ДАТА3>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА4> в 13 час. 45 мин. на 460 км. автодороги М-7 «Волга» подъезд к г. <АДРЕС>, водитель <ФИО2> управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион 159, совершила обгон не тихоходного впереди идущего транспортного средства, с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при этом пересекла сплошную линию разметки, чем нарушила п.1.3 Правил дорожного движения.

<ФИО2> в судебном заседании участия не принимала, представила заявление о рассмотрении дела в еее отсутствие, с протоколом согласна, вину признает. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2> Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину <ФИО2> в совершении правонарушения установленной. Вина <ФИО2> объективно подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА4>;

- видеоматериалом; - схемой места совершения административного правонарушения; - дислокацией дорожных знаков; - карточкой операции с ВУ; - справкой о ранее допущенных <ФИО2> административных правонарушениях. В соответствии с п.1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки. Водитель, как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать Правила дорожного движения.

В соответствии с Приложением <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ зона действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.20 «Обгон запрещен» не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Наличие знака 3.20 «Обгон запрещен» свидетельствует о запрете совершения маневра обгона с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. В соответствии с Приложением <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Из содержания диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом для квалификации деяния в качестве правонарушения не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение указанных Правил. В нарушение ПДД <ФИО2> выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения при обгоне не тихоходного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», сплошной линии дорожной разметки 1.1, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Указанные доказательства по делу суд признает достаточными и достоверными, основания не доверять им у суда отсутствуют. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения в судебном заседании доказана, ее действия суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, впервые, а также количество и характер совершенных им ранее административных правонарушений в области дорожного движения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2> является признание вины.

Оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, суд признает повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, оплату <ФИО2> ранее назначенных административных штрафов, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей в доход соответствующего бюджета. Банковские реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 590401001, счет 03100643000000015600 в Отделение Пермь Банка России // УФК по Пермскому краю, БИК 015773997, к/с 40102810145370000048, КБК 18811601123010001140,УИН 18810459230100004532. В соответствии с ч.1, ч.1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч.1.1 ст.12.1, ст.12.8, ч.6 и 7 ст.12.9, ч.3 ст.12.12, ч.5 ст.12.15, ч.3.1 ст.12.16, ст.12.24, ст.12.26, ч.3 ст.12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление (<...>, каб.103, судебный участок № 3 Дзержинского судебного района г.Перми).

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.5 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса. Постановление в срок 10 суток с момента вручения либо получения может быть обжаловано в Дзержинский районный суд г. Перми через мирового судью судебного участка № 3 Дзержинского судебного района г. Перми.Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья <ФИО3>