Дело № 5- /147/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
10 июня 2025 года г. Канск Красноярского края
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 в г. Канске Красноярского края Прохорова О.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 147 в г. Канске Красноярского края, находящийся по адресу: 663600, <...>, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 ...... ГУ МВД России по Красноярскому краю,
установил:
ФИО1, проживая по адресу: Красноярский край, г. Канск, ... привлекалась к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1000 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении № 5-105/147/2025, вынесенному мировым судьей судебного участка № 147 в г. Канске Красноярского края 03.03.2025 по ст. 19.13 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 04.04.2025 года. 60-дневный срок исполнения, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, истек 03.06.2025 года, штраф ФИО1 не оплатила, чем нарушила требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Местом совершения административного правонарушения в форме бездействия является: г.Канск, ..., время совершения административного правонарушения - 04.06.2025.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась в содеянном.
Права по ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены. Ходатайств, заявлений об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явиться в суд, либо для вызова свидетелей, представления иных доказательств, подтверждающих невиновность, от него не поступало.
Суд, заслушав ФИО1, оценив все доказательства в совокупности, считает, что вина последней в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 10 июня 2025 года, с письменными объяснениями ФИО1 « штраф не оплатила..»;
- актом об обнаружении административного правонарушения от 10 июня 2024 года;
- копией постановления по делу об административном правонарушении № 5-105/147/2025 от 03.03.2025 в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб., вступило в законную силу 04.04.2025;
- копией постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Канску № 239189/25/24065-ИП от 05.06.2025 о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО1;
- копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО1;
Всего сумма неуплаченного штрафа составляет 1000 руб.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Указанное постановление вступило в законную силу 04.04.2025.
Назначенный постановлением штраф не был оплачен в срок, установленный законом.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласно ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф необходимо перечислить на счет:
УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>) Отделение Красноярск г. Красноярск номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011 БИК 010407105 ИНН <***> КПП 246001001, казначейский счет 031006450000011900 ОКТМО 04720000 КБК 4391160120305000140 УИН 0210185801475003562520181
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ; квитанцию об оплате штрафа до истечения указанного срока следует представить на судебный участок.
Согласно ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца; с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
Разъясняем, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее 1 000 рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Канский городской суд в течение 10 дней с момента вынесения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 147 в г. Канске Красноярского края.
И.о. мирового судьи О.А. Прохорова