Дело № 5-779/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
рп. Октябрьский 22 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области Чувашева Т.В., рассмотрев в порядке подготовки, в соответствии с требованиями ст. 29.1 КоАП РФ, протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области из территориального отдела государственного автодорожного надзора по Амурской области МТУ Ространснадзора по ДФО поступил протокол № 4590/Ц об административном правонарушении , предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, составленный 07 ноября 2023 года государственным инспектором ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и другие материалы дела об административном правонарушении.
В ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении было установлено, что данный протокол и материалы не могут быть назначены к рассмотрению и подлежит возврату по следующим обстоятельствам. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста. В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Поскольку за совершенное ФИО2 административное правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Протокол получен мировым судьей 22 ноября 2023 года.
У мирового судьи отсутствуют данные об извещении ФИО1 о рассмотрении мировым судьей в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, участие лица, привлекаемого к административной ответственности, не обеспечено. Рассмотреть дело в установленные законом сроки не представляется возможным.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебном заседании, не извещенного о месте и времени рассмотрения дела, относится к иным обстоятельствам, влекущим невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, за совершение которого санкцией соответствующей статьи (части статьи) Особенной части КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного ареста. На основании ст. 29.4 ч.1 п. 4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол № 4590/Ц об административном правонарушении , предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, составленный 07 ноября 2023 года государственным инспектором ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и другие материалы дела об административном правонарушении, и другие материалы дела в территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Амурской области МТУ Ространснадзора по ДФО.
Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в течение 10 дней в Устьянском районном суде Архангельской области.
Мировой судья Т.В. Чувашева