Решение по административному делу

УИД 31MS0069-01-2025-001093-75 Дело №5-177/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области Труфанова Н.Д. (<...>), рассмотрев 10 июня 2025 года в открытом судебном заседании об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

05 июня 2025 года в 23 часа 00 минут установлено, что ФИО1 1 не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей, наложенный на него постановлением №18810031240000806064 по делу об административном правонарушении от 29.01.2025 года, в сроки, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину признал и пояснил, что действительно ранее привлекался к административной ответственности, а именно: 29.01.2025 года по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, который он не оплатил, так как забыл о нем. Срок и порядок уплаты штрафа ему были известны. Рассрочить или отсрочить уплату штрафа он не просил.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления №18810031240000806064 по делу об административном правонарушении от 29.01.2025 года .

Протокол об административном правонарушении 05.06.2025/1 от 05.06.2025 года составлен в отношении ФИО1 по факту выявленного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. В графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении». Замечаний к протоколу ФИО1 не имел.

Согласно копии постановления №18810031240000806064 по делу об административном правонарушении от 29.01.2025 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В постановлении имеется подпись ФИО1 о получении копии постановления, содержащего реквизиты для уплаты штрафа. Постановление вступило в законную силу 09.02.2025 года.

В суде нашел подтверждение тот факт, что ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялись.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено ФИО1 умышленно, поскольку он достоверно знал о наличии у него обязанности по оплате административного штрафа, однако уклонился от его уплаты. В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 ., не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, не носящего прямо выраженный общественно-опасный характер, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, подлежащего оплате по реквизитам: наименование платежа: получатель Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области, ИНН <***>; ОКТМО - 14740000; номер счета получателя 03100643000000012600, Р/с № <***> в Отделении Белгород Банка России//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК - 011403102; КБК - 82311601203019000140, УИН 0376064471656623620316705.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через мирового судью судебного участка №1 Старооскольского района.

Мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской областиН.Д. Труфанова