Дело №5-564/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Дедовск МО 27 ноября 2023 года.
Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района МО Гречишникова Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> к административной ответственности привлекавшийся 28.07.2023 г. по ст.12.6 КоАП РФ штраф 1000 руб. не оплачен,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неуплату административного штрафа, в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
28.07.2023 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, где ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.12.6 КоАП РФ, и назначено наказание, в виде штрафа в размере 1000 рублей.
ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом судебной повесткой, о чем в деле имеется почтовое уведомление, с отметкой «истек срок хранения».
Исходя из разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствие адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу или отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 № 343.
Судом установлено, что 28.07.2023 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении, где ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.12.6 КоАП РФ, и назначено наказание, в виде штрафа в размере 1000 рублей, постановление вступило в законную силу - 24.04.2023 года. Копия указанного постановления была вручена ФИО1 и вступило в законную силу 08.08.2023 года. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; постановлением о привлечении к административной ответственности (л.д. 3). Суд считает факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установленным и доказанным, верно квалифицированным. Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока, в случае неуплаты штрафа, в его бездействии усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении в полной мере соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изложенные в нем сведения суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях не истек. Суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, и не усматривает оснований для назначения ему более строгих видов наказания - в виде обязательных работ или административного ареста. В связи с вышеизложенным, мировой судья, назначает наказание ФИО1 в обеспечении цели наказания и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 (одной) тысячи рублей, то есть 2000 рублей, и не усматривает применения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.24.1, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***> КПП 504101001, УФК по Московской области (л/с <***> Управление по обеспечению деятельности мировых судей адрес 143968, <...>) Банк получателя ГУ банка России по ЦФО, БИК 044525987, счет получателя 40102810845370000004, ОКТМО 46733000, к/с 03100643000000014800, КБК 83811601203019000140,УИН 0341308250006300556420236. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа.
После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Гречишникова Е.Н.