№ 5-953/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года г. Москва

Суд в составе председательствующего – мирового судьи судебного участка №70 района Ховрино г. Москвы Белавкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-953/23 по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1 ***

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

08.11.2023 г. в 00 час. 01 мин. ФИО1, зарегистрированная по адресу: ***, не уплатила в установленный законом (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ) шестидесятидневный срок административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный за административное правонарушение, предусмотренное п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 27.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», на основании постановления № *** от 14.08.2023 г., вступившего в законную силу 06.09.2023 г.

Согласно сведениям о прохождении почтового отправления, полученным через систему отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России", ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом – судебная повестка вручена адресату 13.12.2023 г. в 17:51. Несмотря на предпринятые судом меры к извещению ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, последняя в суд не явилась.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС - извещения адресату), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.). В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая, что судом были предприняты исчерпывающие меры для вызова ФИО1 в судебное заседание, а также с учетом достаточности доказательств по данному делу, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом № *** от 01.12.2023 г.;

- постановлением № *** от 14.08.2023 г.;

- сведениями, размещёнными на Портале государственных услуг Российской Федерации, согласно которым штраф по постановлению № *** от 14.08.2023 г. уплачен 13.12.2023 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса. В части 5 ст. 32.2 Кодекса предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней с указанного срока должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса.

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд находит их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности привлекаемого лица и с учетом обстоятельств дела считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП - в виде административного штрафа в двукратном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам, представив квитанцию об оплате штрафа в судебный участок № 70: ***

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок № 70 района Ховрино г. Москвы по адресу: 125493, <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Мировой судья Е.Н. Белавкина