УИД 63MS0157-01-2023-002495-73

Постановление о назначении административного наказания

11 октября 2023 года

г.о. Тольятти

Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Кирсанов А.Ю., с участием лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-620/2023 в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, безработного, являющегося пенсионером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных нарушениях,

УСТАНОВИЛ:

11.07.2023 года в 15 час. 51 мин. водитель ФИО3 управляя т/с «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без государственного регистрационного знака в районе <...> Самарской области с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния. ФИО3 при рассмотрении дела об административном правонарушении вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, что за час до того как сесть за руль выпил один стакан пива. Сотрудники ДПС его склоняли к тому, чтобы не проходить освидетельствование на состояние опьянения на месте, так как его поставят на учет в наркологии. Допрошенный при рассмотрении дела об административном правонарушении инспектор ДПС О МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области лейтенант полиции <ФИО1>, составивший протокол об административном правонарушении, доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержал, просил привлечь ФИО3 к административной ответственности. Суду пояснил, что <ДАТА4> он совместно с инспектором <ФИО2> на патрульном автомобиле заехали в с. <АДРЕС> Сускан. Подъехав к магазину, увидели, как от него отъезжает мопед без государственного регистрационного знака. Они поехали за данным мопедом. За рулем находился ФИО3 Он не останавливался, хотя по рации ему говорили остановиться, и продолжал движение. После того, как он заехал в тупик, он остановился. Подъехав к мопеду, они просили ФИО3 предъявить документы. Документов у него при себе не было. При разговоре от данного гражданина был запах алкоголя. ФИО3 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и в ГБУЗ «ТНД», от чего последний отказался. В связи с чем в отношении ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных нарушениях. Все процессуальные документы составлялись под видеозапись патрульного автомобиля. Допрошенный при рассмотрении дела об административном правонарушении инспектор ДПС О МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области старший лейтенант полиции <ФИО2> дал пояснения, аналогичные пояснениям инспектора ДПС О МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области лейтенант полиции <ФИО1>

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО3, инспектора ДПС О МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области лейтенанта полиции <ФИО1>, инспектора ДПС О МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, суд считает, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных нарушениях составлен правомерно, и он подлежит привлечению к административной ответственности по следующим основаниям. В соответствии с п. 1.2. ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. При этом в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных нарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных нарушениях. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию уполномоченных сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных нарушениях за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, установлена административная ответственность. Факт управления ФИО3 11.07.2023 года в 15 час. 51 мин. т/с «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без государственного регистрационного знака, в районе <...> Самарской области с признаками опьянения и не выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения достоверно подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 63 ОТ 037392 от 11.07.2023 года, составленным с соблюдением всех процессуальных норм; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 63 МО 045105 от <ДАТА4>, в котором ФИО3 в графе «Пройти медицинское освидетельствование» собственноручно указал: «Не согласен»; протоколом о задержании транспортного средства 63 ТС 028808 от <ДАТА4>; фотоматериалом; видеоматериалом; протоколом об административном правонарушении 63 СР <НОМЕР> от 11.07.2023 года, составленным на основании протокола об отстранении от управления транспортным средством и протокола о направлении на медицинское освидетельствование. Кроме того, факт управления ФИО3 транспортным средством т/с «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без государственного регистрационного знака,, на момент выявления у него сотрудниками полиции признаков опьянения, как и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудников ДПС, со стороны лица привлекаемого к административной ответственности, не оспаривался при составлении административного материала.

Указанные доказательства в своей совокупности содержат подробное изложение обстоятельств совершения ФИО3 нарушения ПДД РФ и обстоятельства оформления протокола об административном правонарушении. Каких-либо нарушений норм процессуального или материального права при оформлении письменных материалов по административному правонарушению судом не выявлено. Доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, а поэтому не доверять им у суда оснований не имеется. При составлении всех протоколов ФИО3 указан в качестве водителя, о каких-либо нарушениях, допущенных при составлении протоколов последний не заявлял. С содержанием данных документов ФИО3 был ознакомлен, имел возможность зафиксировать в них свои замечания и возражения относительно указанного обстоятельства, однако не сделал этого.

Таким образом, в материалах дела об административном правонарушении имеется достаточная совокупность доказательств, позволившая мировому судье сделать вывод о законности действий сотрудников ГИБДД и о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу ФИО3 по материалам дела мировым судьёй не усматривается. ФИО3 на протяжении всего срока рассмотрения дела имел возможность представить суду доказательства в свою защиту, однако этого не сделал.

Оценивая пояснения ФИО3, данные им в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, мировой судья расценивает их, как желание избежать административной ответственности, отрицание вины суд расценивает как способ защиты, и опровергаются совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в том числе видеозаписью патрульного автомобиля. Таким образом, нарушение ФИО3 пункта 2.3.2 ПДД РФ достоверно установлено и его действия верно квалифицированы по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, в пределах установленного санкцией ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 4.3, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных нарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных нарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району, вручить ФИО3 Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, на следующие реквизиты: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО 36640000, р/с <***>, Отделения Самара КБК 18811601123010001140, БИК 013601205, УИН 18810463230410004703. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае неуплаты штрафа в указанный срок лицо, его не уплатившее, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных нарушениях. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, данное лицо должно сдать водительского удостоверения или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, в ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае уклонения лица, от сдачи указанных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него данных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Ставропольский районный суд Самарской областичерез мирового судью.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья А.Ю.Кирсанов