Решение по административному делу

2025-07-28 13:45:29 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\28\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-28 13:45:29 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\28\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР> УИД 65MS0028-01-2025-003318-58 УИН 18810465250230006328

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - Кляндина Т.Ф., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> область Республика <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, пгт. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> области,

установил:

<ДАТА4> инспектором ДПС ОСР ДПС Госавтоинспекции <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> области ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанный протокол с материалами дела об административном правонарушении <ДАТА1> поступил на рассмотрение мировому судье, с обеспечением явки лица, привлекаемого к административной ответственности.

В судебном заседании ФИО1 о себе показал, что инвалидности и заболеваний не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на военные сборы не призван, не женат, иждивенцев не имеет. К лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым не может применяться наказание в виде административного ареста, не относится. Пояснил, что о лишении права управления не знал, находился на соревнованиях по борьбе, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела и исследовав все доказательства в совокупности, судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации) - абзац 4 пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, на основании части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Из материалов дела видно и в судебном заседании установлено, что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) месяц. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> (водительское удостоверение не сдано, изъято сотрудниками ДПС <ДАТА4>).

<ДАТА4> в 11 часов 00 минут в районе перекрестка ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> ФИО1 в нарушение п.2.1 Правил дорожного движения управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номерной знак <НОМЕР> совершил ДТП с <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номерной знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Прибывшими на место ДТП инспекторами ДПС ГИБДД установлен факт управления ФИО1 транспортным средством.

В силу частей 1, 1.1., 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Из материалов дела усматривается, что, будучи лишенным права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи от <ДАТА6>, после вступления постановления в законную силу ФИО1 водительское удостоверение не сдал, с заявлением о его утрате в органы ГИБДД не обращался, изъятие водительского удостоверения произведено <ДАТА4>. На <ДАТА4> ФИО1 являлся лицом, лишенным права управления транспортным средством. Крайней необходимости в управлении автомобилем не установлено. Доказательствами вины ФИО1 в совершении правонарушения являются исследованные в судебном заседании доказательства: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АП 132863 от <ДАТА4>, протокол об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР> ОТ 051480 от <ДАТА7>, постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА6> <НОМЕР>, рапорт инспектора ДПС Дока М.З. от <ДАТА7>, объяснения И Ч.Д. от <ДАТА7>, карточка операций с В/У, справка от <ДАТА4>, протокол об изъятии вещей и документов от <ДАТА4>, список правонарушений, объяснения ФИО1 в судебном заседании. Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 не допущено. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства совершенного правонарушения.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает признание вины в совершении правонарушения. Отягчающие его административную ответственность обстоятельства не установлены. Основания для признания совершённого правонарушения малозначительным отсутствуют, так как оно имеет повышенную общественную опасность. Учитывая характер совершённого правонарушения, установленные данные о личности виновного, смягчающее и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. При производстве по настоящему делу ФИО1 административному доставлению и задержанию не подвергнут. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на реквизиты УФК по <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧЕНО> по г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, номер счета 03100643000000016100, кор. счет 40102810845370000053 банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 64701000, УИН 18810465250230006328

Административный штраф должен быть оплачен в полном объеме не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, сведения об оплате штрафа, должны быть предоставлены в адрес судебного участка, в противном случае лицо не уплатившее штраф в установленный срок может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Повторное совершение данного административного правонарушения, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт административную ответственность по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, а в дальнейшем уголовную ответственность по статье 263.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановление может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, его защитником, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области непосредственно или через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, а также опротестовано прокурором.

Мировой судья Т.Ф. Кляндина